Трудоголизм и риск повторного инфаркта

Трудоголизм и риск повторного инфаркта

Трудоголизм опасен для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, т.к. повышает риск развития тяжелых форм ИБС.

По статистике, 40% случаев инфаркта миокарда (ИМ) заканчиваются летальным исходом. И происходит это не только вследствие несвоевременного обращения к специалисту, но и из-за несоблюдения последующих рекомендаций.

По данным проспективных исследований существует связь между продолжительностью рабочего дня и риском развития ИБС.  Но оптимальный режим работы для пациентов, перенесших ИМ, до сих пор не определен.

Группа ученых из Канады решила провести проспективное когортное исследование для определения влияния продолжительности рабочего дня на риск повторных случаев тяжелой ишемии. В исследование было включено 967 человек в возрасте 39-59 лет, которые вернулись к работе после перенесенного ИМ. Средняя продолжительность наблюдения составила 5,9 лет.

В зависимости от продолжительности рабочей недели пациенты были распределены на 3 группы: частично занятые (21-34 часа в неделю), полностью занятые (35-40 часов в неделю), работающие избыточно (41-54 часов в неделю) и работающие чрезвычайно много (≥55 часов в неделю). За первичную конечную точку был принят фатальный и нефатальный ИМ и нестабильная стенокардия.

По результатам исследования ИМ или развитие нестабильной стенокардии были зарегистрированы у 205 пациентов. Участники, работающие ≥55 часов в неделю, имели более высокий риск развития тяжелых форм ИБС (ОР по сравнению с группой, работающей 35-40 ч/неделю 1,67, 95%ДИ, 1,10-2,53). Также было отмечено увеличение риска при рабочей нагрузке 40 и более часов в неделю. К тому же, риск развития нестабильной стенокардии и повторного инфаркта миокарда увеличивался после 4-х лет наблюдения.

Таким образом, по мнению авторов, более продолжительная рабочая неделя среди пациентов, первично перенесших ИМ, ассоциирована с повышенным риском развития тяжелых форм ИБС. Снижению риска будет способствовать внедрение мер вторичной профилактики, направленных на сокращение количества рабочих часов у таких пациентов.

 https://www.jacc.org/doi/abs/10.1016/j.jacc.2021.02.012

Польза дневного сна

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также