Польза дневного сна

Польза дневного сна

Послеобеденный сон может привести к улучшению когнитивных функций у пожилых пациентов.

В наше время деменция развивается у каждого десятого человека старше 65 лет. По прогнозам, общее число людей с деменцией составит около 82 млн человек к 2030 году и 152 млн – к 2050 году. К сожалению, до сих пор не существует эффективных методов лечения деменции. Поэтому крайне важно предотвратить и по возможности отсрочить возникновение когнитивных нарушений путем выявления и изменения факторов риска.

Ранее в исследованиях было обнаружено, что нарушение ночного сна тесно связано с повышенным риском развития когнитивных нарушений и деменции. А вот исследования в отношении дневного сна крайне противоречивы и ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению: снижает ли дневной сон риск деменции или наоборот, повышает ее.

Доказать пользу дневного сна решила группа китайских ученых из Шанхайского центра психического здоровья. Исследователи изучили режим сна более чем у 2,2 тыс. людей в возрасте 60 лет, живущих в крупных городах Китая. Из них 1 534 человека спали днем (от 5 минут до 2-х часов), а остальные 680 человек никогда днем не ложились. Пациенты с глухотой, неврологическими или психологическими заболеваниями были исключены из исследования. Для оценки когнитивных функций использовалась пекинская версия Монреальской шкалы (MoCa) и краткая шкала оценки психического статуса (MMSE). Также исследователи оценивали уровень липидного профиля пациентов, дремлющих в послеобеденное время (n = 428) и тех, кто не ложился на дневной сон (n = 311).

По результатам исследования дневной сон был связан с улучшением когнитивных функций. Показатели шкал MMSE и MoCa были статистически выше в группе дремлющих в послеобеденное время (p <0,05). Что касается оценки липидного профиля, то значимые различия были выявлены только при сравнении триглицеридов, которые были выше у группы лиц, дремлющих в послеобеденное время (p <0,05).

Ученые подчеркивают, что проведенное ими исследование было обзорным, и пока они не могут объяснить, каким образом дневной сон помогает сохранить когнитивные функции и предотвратить развитие деменции. Поэтому крайне важно проведение дальнейших исследований.

https://gpsych.bmj.com/content/34/1/e100361

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также