Микробиота как причина инфаркта

Микробиота как причина инфаркта

Микробиота полости рта и кишечника человека играет значимую роль в развитии и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом (СД).

Диабет — один из главных факторов риска развития ишемической болезни сердца (ИБС) во всем мире. Ученые все больше говорят о необходимости разработки методов профилактики развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с диабетом. Совсем недавно были опубликованы результаты исследования, в котором проводилась оценка характеристик микробиоты полости рта и кишечника у пациентов с ИБС на фоне СД.

В исследовании приняли участие 183 человека: здоровые, n = 36; СД, n = 33; ИБС, n = 57; ИБС на фоне сахарного диабета, n = 57. Микробиоту полости рта (налет на языке) и кишечника (фекалии) у участников изучали с помощью метагеномного секвенирования и анализа ПЦР  в реальном времени. Группа контроля (n= 68) была разделена на две подгруппы: ИБС, n = 33; ИБС на фоне сахарного диабета, n = 35.

Ученые обнаружили, что увеличение количества оральных Fusobacterium nucleatum и кишечных Lactobacillus характерно исключительно для пациентов с ИБС на фоне СД. Ранее было отмечено, что Fusobacterium nucleatum повышает экспрессию микроРНК-21 в миокарде, что может приводить к ремоделированию сердца.

В ходе исследования был проведен эксперимент in vivo:

Шаг I: Мышам вводили стрептозотоцин с целью моделирования развития диабета. Затем им проводили ликвидацию кишечной микробиоты с помощью антибиотиков широкого спектра действия.

Шаг II: Спустя неделю истощения кишечной микробиоты мышей поделили на три группы: одной группе вводили через зонд F. nucleatum, второй проводили трансплантацию фекальной микробиоты человека, третья – группа контроля. Затем мышам была выполнена перевязка левой передней нисходящей коронарной артерии (создание модели ишемии миокарда и реперфузионного повреждения).

В эксперименте in vivo было доказано, что СД усугубляет ишемически-реперфузионное повреждение миокарда: увеличение количества F. nucleatum в ротовой полости сопровождалось дисбалансом оси микробиома рот – кишка и повышением количества Lactobacillus в кишке. Ученым удалось доказать, что экспрессия микроРНК-21 в миокарде у мышей из группы F. nucleatum была значительно выше, чем в группе контроля, в то время как существенной разницы в экспрессии миокардиальной микроРНК-21 у мышей из группы трансплантации фекальной микробиоты по сравнению с группой контроля не наблюдалось.

Данное исследование позволяет предположить, что воздействие на ось микробиома полости рта и кишечника представляет собой потенциальный механизм для профилактики и лечения ИБС на фоне диабета. Авторы также отмечают необходимость проведения дополнительных исследований с учетом диетических предпочтений пациентов и изучением взаимодействия между данными F. nucleatum, Lactobacillus и микроРНК человека.

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38581039/

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также