За «счастье» приходится платить

За «счастье» приходится платить

Применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) у детей и подростков может провоцировать развитие сахарного диабета 2 типа.

Ученые из различных институтов США установили, что, на протяжении последних десятилетий, количество применяемых антидепрессантов в США значительно увеличилось. Следует отметить, что лечение антидепрессантами последнее время стало популярно не только среди взрослых, но и среди детей. Согласно оценкам американских ученых, в 2012 году около 3,5% детей в возрасте 10-14 лет и 6,2% подростков 15-19 лет принимали антидепрессанты. При этом 72% этих назначений приходилось на СИОЗС. Известно, что СИОЗС повышают риск развития ожирения, гиперлипидемии, гипергликемии и сахарного диабета у взрослых.

На вопрос о выраженности подобных эффектов у детей попробовали ответить ученые из США. Они проанализировали 2 крупные общенациональные базы данных. Из них в ретроспективное когортное исследование было включено 1 582 914 участников в возрасте 15,1 года в среднем.

Первичной конечной точкой исследования была выбрана частота развития сахарного диабета 2 типа (СД 2).  Участники исследования были разделены на 2 группы: контрольная группа, получавшая один из препаратов группы СИОЗС, и группа сравнения, участники которой не принимали ни один из препаратов СИОЗС, несмотря на наличие диагноза, при котором подобные препараты могли быть назначены. 

По результатам исследования, инициация терапии ингибиторами обратного захвата серотонина была ассоциирована с повышением риска развития СД 2 на 13% (ОР, 1,13; 95% ДИ, 1,04-1,22), по сравнению с лицами, не получавшими терапию. При этом связь между терапией и риском диабета повышалась на фоне продолжающейся терапии СИОЗС (ОР 1,33; 95% ДИ, 1,21-1,47). Это соответствовало 6,6 дополнительным случаям СД 2 на 100 000 человек, получающих терапию в течение не менее 2 лет. Среди препаратов группы СИОЗС самым высоким риском развития СД2 обладал флуоксетина гидрохлорид (ОР 1,10).

Согласно результатам исследования, риск развития СД 2 у детей и подростков, получающих препараты из группы СИОЗС, повышен, хотя и не слишком значительно.  

https://jamanetwork.com/journals/jamapsychiatry/article-abstract/2770078

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также