Я тебе не верю

Я тебе не верю

Пациенты с «лонг-ковидом» подвергаются стигматизации в обществе.

Продолжающийся симптоматический COVID-19 («лонг-ковид») — это состояние, при котором клинические проявления заболевания длятся более 4, но менее 12 недель. У пациентов длительно могут сохраняться чувство усталости, ревматические проявления (артралгия, миалгия), отоларингологические симптомы (аносмия и нарушение вкуса). Среди всех проявлений «лонг-ковида» наиболее проблемными и приводящими не только к нарушению качества жизни, но и инвалидизации пациента являются респираторные нарушения (одышка, боль в грудной клетке, кашель, мокрота).  Но как утверждают эксперты, такие пациенты могут столкнуться с еще одной проблемой – стигматизацией.

В современной психологической литературе стигматизируемый – это индивид, не соответствующий по каким-либо параметрам общепринятым нормативным требованиям и ожиданиям, что является нежелательным для социального большинства, для которого данный индивид превращается в неполноценного «подпорченного» человека. Стигма может ощущаться как кажущееся или фактическое отстранение от социального и институционального признания на основании одного или нескольких «нежелательных» физических, поведенческих или других признаков.

Результаты нового исследования свидетельствуют о том, что со стигматизацией сталкиваются 95% пациентов с «лонг-ковидом». Если кратко, то «никто не верит в твое плохое самочувствие». Даже некоторые врачи считают, что внимание к пациентам, перенесшим COVID-19, избыточно. Так, Марти Макари, хирург и исследователь общественной политики в Школе медицины Джона Хопкинса написал в комментарии в The Wall Street Journal: "Часто бывает нормально испытывать легкую усталость или слабость в течение нескольких недель после болезни, неактивности и неправильного питания. Называть такие случаи длительным COVID – это медикализация современной жизни".

Данное исследование подчеркивает проблему стигматизации пациентов с продолжающимся симптоматическим COVID-19 и выявляет отсутствие единогласного мнения среди врачей в отношении этой проблемы.

Источники:

  • www.medscape.com/viewarticle/986969?src=
  • www.journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0277317
  • Туркулец С. Е., Туркулец А. В., Листопадова Е. В., Сокольская М. В. Социальная стигматизация в период пандемии. Социодинамика. 2020; 5: 11–25. DOI: 10.25136/2409-7144.2020.5.32945 URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=32945
  • Зайцев А. А., Лещенко И. В. Продолжающийся симптоматический COVID-19 – практические рекомендации. Consilium Medicum. 2022; 24(3): 209–212. DOI: 10.26442/20751753.2022.3.201531
Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также