Осязаемый туман в голове

Осязаемый туман в голове

У пациентов с когнитивными нарушениями после COVID-19 обнаружены изменения состава спинномозговой жидкости.

По данным различных исследований, от 10 до 30% пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию даже в легкой форме, жалуются на те или иные когнитивные нарушения. 

Исследователи из Калифорнийского университета пригласили к участию в исследовании 32 пациента старше 18 лет, которые перенесли COVID-19, но не нуждались в госпитализации. У 22 из них были выявлены когнитивные симптомы. Участники с «туманом в голове» жаловались на трудности с запоминанием недавних событий, придумыванием имен или слов, сохранением концентрации внимания, удержанием и манипулированием информацией, а также скоростью обработки информации.

Все участники прошли серию очных когнитивных тестов и оценку по критериям ВИЧ-ассоциированного нейрокогнитивного расстройства (HAND).

На проведение анализа спинномозговой жидкости через 10 месяцев после коронавирусной инфекции согласились только 17 участников из 32. У 13 из них ранее были выявлены когнитивные симптомы. 

По данным исследования, у 10 из 13 участников с «туманом в голове» были обнаружены отклонения в спинномозговой жидкости, подобные тем, которые встречаются у людей с другими инфекционными заболеваниями, например ВИЧ, SARS, MERS, гепатит С и вирус Эпштейна-Барр.

Эти отклонения включали повышенный уровень белка, свидетельствующий о воспалении, и повышенный уровень олигоклональных антител.

У участников с когнитивными нарушениями было выявлено в среднем 2,5 фактора риска ухудшения мышления, включая сахарный диабет и высокое артериальное давление, сосудистую деменцию и синдром дефицита внимания и гиперактивности. Участники, у которых не было проблем с мышлением, имели в среднем менее одного фактора риска.

Подобные факторы риска наряду с иммунными механизмами могут быть связаны с развитием когнитивных изменений после перенесенного COVID-19.

Источник: www.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/acn3.51498

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также