Инсульт от вакцины

Инсульт от вакцины

В Великобритании зарегистрированы 3 случая ишемических инсультов, связанных с использованием вакцины AstraZeneca против COVID-19, у молодых людей.

Пострадавшими стали две женщины и мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, один из заболевших скончался. У вакцинированных наблюдалась окклюзия сонной и средней мозговой артерии. Кроме того, у двоих из троих пациентов также был диагностирован венозный тромбоз с вовлечением портальной и церебральной венозной системы. У всех троих были выявлены подтвержденные антитела к тромбоцитарному фактору 4 (PF4), повышенный уровень D-димера и чрезвычайно низкое количество тромбоцитов, что характерно для реакции иммунной тромботической тромбоцитопении. Предполагается, что подобные изменения были вызваны введением вакцины.

По словам профессора клинической неврологии Университетского колледжа Лондона Дэвида Верринга, это первые подробные сообщения об ишемических инсультах, предположительно вызванных введением вакцины. Ранее полученные данные свидетельствовали о том, что последствиями развития иммунной тромботической тромбоцитопении, индуцированной введением вакцины, были тромбозы церебрального венозного синуса. Новые случаи показывают, что вакцинация может вызывать инсульты, обусловленные артериальным тромбозом.

По мнению авторов, в план обследования пациентов с ишемическим инсультом, возникшим после вакцинации, должен быть включен комплекс лабораторных тестов, в том числе измерение количества тромбоцитов, анализы на D-димеры, фибриноген и антитела против PF4.

Для лечения таких пациентов авторы рекомендуют использовать иммуноглобулины, метилпреднизолон, негепариновые или прямые пероральные антикоагулянты, а также проводить плазмаферез.

 

Источник: https://jnnp.bmj.com/content/early/2021/05/20/jnnp-2021-326984

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также