Прививка там, где не ждали

Прививка там, где не ждали

Оптимизм в отношении эффективности вакцины от инфекций мочевыводящих путей возрос после демонстрации результатов клинического исследования.

Результаты исследования были представлены на конгрессе Европейской ассоциации урологов в Париже. Выход полноценной публикации запланирован к концу 2024 года.

Каждый год от рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей (ИМП) страдают около 400 миллионов человек, в основном женщины. Антибиотики не справляются с ИМП в 30% случаев. Возможно, в дальнейшем именно профилактика ИМП может стать одной из действенных стратегий в борьбе с инфекцией.

Вакцина создана на основе инактивированных бактерий Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris and Enterococcus Faecalis. Она представляет собой спрей с ароматом ананаса, который необходимо применять ежедневно в течение трех месяцев.

В течение нескольких лет эту вакцину использовали без лицензии для борьбы с ИМП, и наконец специалисты приняли решение о проведении полноценного клинического исследования.

Исследование предполагало 9-летнее наблюдение за пациентами после применения вакцины. Всего в него были включены 89 пациентов (из них 72 женщины) в возрасте от 18 до 87 лет (средний возраст 56 лет), страдавших рецидивирующими ИМП. 40% участников получили повторные дозы вакцины через 1 или 2 года

У 54% участников рецидив ИМП в течение 9-летнего периода наблюдения ни разу не диагностировали. Средний срок отсутствия ИМП для всей группы составил 4,5 года. Нежелательные эффекты отмечены не были.

Несмотря на внушающие оптимизм результаты исследования, ряд специалистов отмечают небольшой объем выборки, что диктует проведение более масштабного исследования. Кроме того, остается без ответа вопрос об эффективности вакцины при осложненных или хронических ИМП.

Источник:https://www.medscape.com/s/viewarticle/recurrent-utis-find-long-term-ally-oral-vaccine-2024a10006lc

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также