Коронавирусные тромбы

Коронавирусные тромбы

В основе причины тромбообразования после вакцинации аденовирусными вакцинами лежит неправильный сплайсинг РНК.

Пандемия COVID-19, накрывшая весь мир в 2020 году, привела к более чем 5,9 млн смертей*. Мир столкнулся с самыми быстрыми темпами разработки и производства вакцин за всю историю. В результате на территории большинства стран мира 4 вакцины получили условное разрешение на продажу от регулирующих органов: 2 мРНК-вацины и 2 вакцины на основе аденовирусного вектора. 

Через несколько месяцев после начала прививочной кампании у вакцин на основе аденовирусного вектора был обнаружен редкий побочный эффект в виде тромбоза. В ходе изучения этого явления было выявлено, что аденовирус может связываться с тромбоцитарным цитокином PF4 (англ. Platelet factor 4; другие обозначения: CXCL4 или антигепариновый фактор). В свою очередь, иммунная система распознает их как чужеродный комплекс и запускает выработку антител, что и приводит к тромбообразованию.

Группа ученых из Goethe-University of Frankfurt, Германия предложили еще одно объяснение процессу тромбообразования после вакцинации препаратами на основе аденовируса. Дело в том, что аденовирусный вектор доставляет последовательность Spike в виде ДНК последовательности. Попадая в клетку, ДНК освобождается из вектора, происходит ее транскрипция, и в результате этого процесса образуется РНК. И вот как раз на этом этапемРНК, кодирующая последовательность Spike, претерпевает неправильный сплайсинг (процесс вырезания определённых нуклеотидных последовательностей из молекул РНК и соединения последовательностей, сохраняющихся в «зрелой» молекуле). В результате чего образуется конечная «поломанная» мРНК, у которой отсутствуют некоторые составляющие спайк-белка коронавируса.Такой спайк-белок способен выходить из клеток, связываться с рецепторами АСЕ2 на поверхности клеток эндотелия и запускать аутоиммунные реакции с образование тромбов.

По мнению ученых, необходимо совершенствование вакцин и предотвращение таких событий сплайсинга для повышения безопасности аденовирусных вакцин.

Источник: https://elifesciences.org/articles/74974#s3 

*По данным https://www.worldometers.info/coronavirus/ (дата обращения: 28.02.2022).

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также