Маска, я тебя не знаю

Маска, я тебя не знаю

Хронический сердечно-легочный стресс, связанный с длительным ношением масок, подобных маске №95, может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и общую смертность.

Эффективность использования масок для лица в снижении передачи COVID-19 была подтверждена во время пандемии. В ряде стран сохраняются рекомендации носить маски в общественных и рабочих местах в качестве меры предосторожности. В Китае использование масок остается широко распространенной практикой и в повседневной жизни.

Однако исследователи задались вопросом о негативных последствиях ношения масок. Ряд более ранних работ, посвященных этой теме, дали противоречивые выводы.

Новое рандомизированное исследование, результаты которого были опубликованы в разделе «Кардиология» JAMA Netw Open, продлилось 3 дня. В него были включены 30 здоровых участников (средний возраст 26,1 ± 2,9 лет, 50% женщины), которые использовали маску №95. Именно эта маска, как считается, обеспечивает самый высокий уровень защиты от таких вирусов, как  COVID-19.

Участники исследования провели три дня в метаболической камере для контроля потребления калорий, энергообмена и уровня физической активности. Первый день был определен как день «акклиматизации», второй и третий дни – дни «вмешательства». С помощью стратифицированной рандомизации участники были случайным образом распределены на две группы. Первая группа провела второй день без маски, затем третий – в маске. Вторая группа, наоборот, во второй день носила маску, в третий – нет. В течение 14 часов (с 8:00 до 22:00) участникам предлагалось заниматься рутинными делами с двумя перерывами на занятия физическими упражнениями на велоэргометре при 40% (легкая интенсивность) и 20% (очень легкая интенсивность) от максимального уровня потребления кислорода, соответственно. Образцы венозной крови для анализа газов крови и метаболитов брали 4 раза в сутки.

Результаты исследования показали, что ношение маски №95 приводило к снижению частоты дыхания и показателей сатурации кислородом по пульсоксиметрии (Spo2) уже в течение первого часа. Через 2 часа начиналось повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС) (среднее изменение (СИ) 3,8 уд/мин), которое сохранялось до снятия маски. Во время легкой физической нагрузки повышались ЧСС (СИ = 7,8 уд/мин) и артериальное давление (систолическое: СИ = 6,1 мм рт. ст.; диастолическое: СИ = 5,0 мм рт. ст.), в то время как частота дыхания и показатель Spo2 снижались.

Также оказались увеличенными энергозатраты и уровень окисления липидов. После 14-часового ношения маски рН венозной крови снизился, а расчетный артериальный рН показал тенденцию к снижению. Уровни метанефринов и норметанефринов были повышены. Помимо этого, участники также сообщили о повышенном общем дискомфорте при использовании маски №95.

Исследователи сделали вывод, что ношение маски №95 в течение 14 часов значительно влияло на физиологические, биохимические параметры и параметры восприятия. Эффект был вызван, прежде всего, увеличением сопротивления дыхательных путей и последующим снижением содержания кислорода и рН в крови, что способствовало активации симпатоадреналовой системы. В свою очередь это приводило к компенсаторному увеличению ЧСС и артериального давления.

Необходимо учитывать, что хотя здоровые люди могут компенсировать эту сердечно-легочную перегрузку, у пожилых людей, детей, лиц с сердечно-легочными заболеваниями компенсация может быть нарушена. 

Источник: Bao R, Ning G, Sun Y, Pan S, Wang W. Evaluation of mask-induced cardiopulmonary stress: a randomized crossover trial. JAMA Netw Open. 2023;6(6):e2317023. doi:10.1001/jamanetworkopen.2023.17023

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также