Вредный спорт

Вредный спорт

Тренировки на выносливость не улучшают прогноз в отношении атеросклеротических поражений коронарных артерий.

В здоровом теле здоровый дух! Это крылатое выражение знают все от мала до велика. Однако, результаты исследования Master@Heart ставят под сомнение это изречение.

Бельгийские ученые проанализировали связь между регулярными занятиями физкультурой в течение всей жизни и выраженностью атеросклеротических поражений у мужчин с низким риском сердечно-сосудистых событий.

В проспективное обсервационное когортное исследование были включены 386 мужчин.  Из них 191 занимались спортом в течение всей жизни, 191 начали занятия после 30 лет и 176 не занимались спортом (здоровы). Средний возраст участников во всех группах составил 55 лет.

Первичной конечной точкой была величина распространенности бляшек в коронарных артериях (некальцифицированных, кальцифицированных и смешанных) при КТ-коронароангиографии. Анализ проводился с поправкой на множественные факторы сердечно-сосудистого риска.

Шанс возникновения ≥1 атеросклеротической бляшки в коронарных артериях был выше в 2 раза у мужчин, занимающихся спортом в течение всей жизни по сравнению с теми, кто вел здоровый образ жизни без тренировок. Шанс возникновения ≥1 некальцифицированной бляшки в проксимальном отделе сосуда был выше в 2,8 раза.

Ученые отмечают, что требуется проведение дальнейших исследований у людей с более высоким уровнем физических нагрузок для сопоставления полученных результатов с риском развития сердечно-сосудистых событий. 

Источник: www.academic.oup.com/eurheartj/advance-article/doi/10.1093/eurheartj/ehad152/7069916?login=false

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также