Возможно, хуже коронавируса

Возможно, хуже коронавируса

Один из наиболее известных препаратов от малярии артемизин и его производные теряют свою эффективность.

Согласно оценкам, в 2019 году малярией во всем мире заболело 229 миллионов, а умерло 409 000 человек. Терапией выбора при неосложненных случаях заболевания является артемизин (или его производные)-комбинированная терапия (АКТ).

С 2006 года в эндемичных по малярии районах (Руанда, Юго-восточная Азия) используется комбинация артеметера (производное артемизина) и люмефантрина. Однако позднее в этих районах начали фиксировать случаи резистентности к действию препаратов. И согласно рекомендациям ВОЗ, в 2018 году ученые из Руанды и США провели открытое многоцентровое исследование терапевтической эффективности артеметера и люмефантрина.

В исследование включили 224 больных малярией ребенка в возрасте от полугода до пяти лет из 3-х районов Руанды. В течение 3-х дней дети принимали артеметер и люмефантрин перорально. Ответ на лечение отслеживали в течение 28-ми дней с проведением ежедневных микроскопических исследований образцов крови на возбудителя малярии P. Falciparum. Если на 3-й день лечения в образцах периферической крови не обнаруживали малярийных плазмодиев, то детей выписывали из больницы. Если же диагностировалась паразитемия и, как следствие, делался вывод о частичной резистентности к препарату, то ребенка оставляли в медицинском центре под наблюдением до исчезновения паразитемии. У детей, частично резистентных к действию препаратов, определяли мутации в генах плазмодия. Первичной конечной точкой было выбрано паразитологическое излечение, определяемое методом ПЦР на 28-й день.

По результатам исследования, эффективность лечения в разных районах Руанды составила 93,8%, 97% и 97,2%. У 20 (10%) пациентов была выявлена паразитемия на третий день после начала лечения, т.е. их заболевание оказалось нечувствительным к терапии. Из них у 11 определили мутацию в генах паразита R561H. На 28-й день лечения аналогичная мутация паразита была определена у четырех из восьми пациентов с рецидивом. Именно наличие этой мутации может объяснить невосприимчивость паразитов к проводимому лечению.

По мнению авторов, исследование подтвердило, что артеметер и люмефантрин остаются высокоэффективными препаратами против малярии. Однако, выявленная частичная резистентность и паразитемия уже на 3-й день лечения у 10% участников вызывает опасения. Учитывая полученные результаты, следует рассмотреть возможность использования дополнительных противомалярийных препаратов и их комбинаций для предотвращения развития резистентности.

https://www.thelancet.com/journals/laninf/article/PIIS1473-3099(21)00142-0/fulltext 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также