Смертельный побочный эффект

Смертельный побочный эффект

Прием антибиотиков фторхинолонового ряда повышает риск развития аневризмы аорты.

Препараты группы фторхинолонов внедрены в клиническую практику начала 80–х годов прошлого столетия. Их широко использовали в различных областях медицины, и постепенно начали накапливаться сведения о развитии серьезных побочных явлений. Впервые в 2006 году FDA опубликовало сообщение о повышенном риске повреждения сухожилий (наиболее часто - ахиллового сухожилия) при приеме фторхинолонов.  Причина этого явления до конца неясна, но существует предположение, что антибиотик оказывает прямое токсическое действие на коллагеновые волокна.

В 2018 году FDA вновь опубликовало сообщение, основанное на данных 4-х обсервационных исследований, об опасном побочном действии фторхинолонов -  развитии аневризмы аорты у пациентов из группы риска. Вследствие этого FDA не рекомендует назначение фторхинолонов престарелым пациентам, больным с ранее диагностированными аневризмами аорты, пациентам с генетически обусловленной дисплазией соединительной ткани и др.

Специалисты предполагают, что механизм влияния антибиотиков этой группы на сосудистую стенку с дальнейшим формированием аневризмы сходен с их разрушительным действием на ткань сухожилий, но пока доказательства не получены.

Ученые из США провели исследование по определению зависимости между приемом фторхинолонов и развитием аневризмы аорты. Для этого они собрали данные от страховых компаний с 2005 по 2017 г. о 27 827 254 взрослых пациентов 18-64 лет. Этим пациентам за 12 лет наблюдения антибиотики были выписаны 47 596 545 раз (в 9 053 961 случаях (19 %) назначались фторхинолоны, а в 38 542 584 (81 %) – другие антибиотики).  Условиями включения было отсутствие аневризмы или расслоения аорты. Оценивался риск развития аневризмы аорты и ее расслоения в течение 90 дней после приема антибиотиков.

По результатам исследования, частота вновь выявленных случаев аневризмы аорты составила 7,5 случаев на 10 000 назначений для фторхинолонов и 4,6 случаев на 10 000 назначений для других антибиотиков. Относительный риск развития аневризмы при приеме антибиотиков фторхинолонового ряда составил 1,2; 95% ДИ 1,17-1,24. При стратификации пациентов по возрасту было установлено, что повышенный риск развития аневризмы аорты при приеме фторхинолонов имели все пациенты 35 лет и старше.

По мнению авторов, применение фторхинолонов связано с увеличением частоты образования аневризмы аорты, в особенности у пациентов старше 35 лет. Соответственно, назначение этих препаратов требует особой осторожности у всех взрослых пациентов, а не только у лиц из группы риска.


https://jamanetwork.com/journals/jamasurgery/article-abstract/2774747

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также