От стресса до госпитализации

От стресса до госпитализации

Психологический стресс связан с повышенным риском госпитализации при COVID-19. 

Согласно результатам ретроспективного исследования, опубликованным в журнале Psychological Medicine, у пациентов с диагнозом COVID-19, испытывающих психологический стресс, риск госпитализации в стационар возрастает. 

Andrea L. Roberts и коллеги проанализировали данные опроса Nurses' Health Study II (NHSII), Nurses' Health Study 3 (NHS3) и Growing Up Today Study (GUTS), в которых есть информация о 54 781 медицинском работнике. В период с апреля 2020 года по апрель 2021 года более чем у 3 600 человек был выявлен положительный тест на SARS-CoV-2. 

Ученые определили, что госпитализация по поводу COVID-19 происходила на 72% чаще у участников с хронической депрессией, на 81% – у участников с вероятной депрессией и с чувством одиночества, а также на 79% – у людей с сильным беспокойством, связанным с пандемией. Однако, такие показатели, как тревога и субъективная оценка стресса не были ассоциированы с высоким риском госпитализации. 

Авторы пришли к выводу, что психологический стресс может выступать фактором риска госпитализации при COVID-19, так же, как и сопутствующая гиперхолистеринемия или гипертония. По словам ученых, оценка ментального состояния может помочь с выявлением пациентов, находящихся в группе риска. 

Источник: https://www.cambridge.org/core/journals/psychological-medicine/article/abs/depression-worry-and-loneliness-are-associated-with-subsequent-risk-of-hospitalization-for-covid19-a-prospective-study/39071F85DB125603F6C0078D7B6BB2BB 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также