Береги голову смолоду

Береги голову смолоду

Обнаружена взаимосвязь черепно-мозговых травм и риска возникновения рака головного мозга.

Уровень заболеваемости первичными опухолями головного мозга в России составляет 23 случая на 100 тыс. населения, или примерно 34 тыс. впервые выявленных случаев в год. На данный момент обнаружено крайне мало факторов возникновения рака головного мозга. Из известных можно отметить мужской пол и возраст 60+. Наиболее распространенным типом рака головного мозга является глиобластома, на нее приходится 50,1% случаев.

Ученые заинтересовались, является ли ЧМТ* фактором риска возникновения рака головного мозга, в связи с чем было принято решение провести исследование с участием американских военных, служивших в Ираке и Афганистане. При этом был принят во внимание тот факт, что у 20% из них была диагностирована ЧМТ во время службы. В исследовании приняли участие около 2 млн военных. Участники были разделены на группы по степени тяжести ЧМТ: легкая, средняя и тяжелая; а также отдельно выделили участников с проникающей ЧМТ. Помимо этого, учитывались и другие факторы: возраст, пол, расовая и этническая принадлежность, а также факторы, связанные со службой, такие как звание, род войск. Большую часть наблюдаемых составляли белые неиспаноязычные мужчины, средний возраст 25–42. Медиана наблюдения составила 7,2 года.

За время наблюдения рак головного мозга развился у 318 человек без ЧМТ (0,02%), у 80 с легкой ЧМТ (0,02%), у 17 со среднетяжелой и тяжелой ЧМТ (0,04%) и у 10 с проникающей ЧМТ (0,06%). При среднетяжелой и тяжелой ЧМТ выявлено почти удвоение риска развития рака головного мозга по сравнению с отсутствием ЧМТ (скорректированный коэффициент риска [aHR], 1,90; 95% ДИ, 1,16–3,12). В то время как проникающую ЧМТ связали с увеличением риска более чем втрое (aHR, 3,33; 95% ДИ, 1,71–6,49). Увеличения риска при легкой ЧМТ не наблюдалось.

Результаты этого исследования показывают, что среднетяжелая и тяжелая, а также проникающая ЧМТ являются новыми потенциальными факторами риска развития рака головного мозга.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2815179

ЧМТ — черепно-мозговая травма

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также