Разруха в головах

Разруха в головах

Риск деменции выше в более неблагополучных районах.

Существует мало известных способов остановить или замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции, что заставляет концентрировать внимание на профилактике заболевания.

Чтобы определить, существует ли связь частоты деменции среди населения и социально-экономического статуса района, исследователи изучили данные о 1,4 млн жителей Новой Зеландии, проранжировав районы их проживания по уровню неблагополучия. Для этого использовали такие показатели, как уровень безработицы, образования, домовладения и другие. Информацию о состоянии здоровья населения получили из медицинских записей из больниц, клиник, аптек и лабораторий за 20-летний период, с 1999 по 2019 год, у людей в возрасте от 31 до 90.

Было обнаружено, что частота деменции увеличивалась линейно с ростом неблагополучия, также был выявлен более высокий риск заболевания среди мужчин. Даже в относительно молодом возрасте (45 лет) проживание в неблагополучном районе сопровождалось у участников исследования умеренными преморбидными различиями в структурной и функциональной целостности мозга, т. е. изменениями, которые являются известными предшественниками заболевания.

Исследователи сделали вывод, что жизнь в неблагополучных районах связана с ускоренным старением мозга и более высоким риском раннего слабоумия, независимо от уровня дохода или образования. Эти новые данные свидетельствуют о том, что инициативы, направленные на повышение благополучия районов, могут предложить новые возможности для первичной профилактики деменции.

Источник: https://alz-journals.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/alz.13727

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также