«Сладенькое» с рисками

«Сладенькое» с рисками

Популярный сахарозаменитель повышает риск развития сердечно-сосудистых событий.

Сахарозаменитель эритрит (эритритол, эритрол, -бутан-1,2,3,4-тетрол, пищевая добавка Е968) — это органическое соединение, простейший четырехатомный спирт с химической формулой C4H10O4. Сахарный спирт содержится во многих фруктах и овощах и не имеет запаха и ярко выраженного вкуса. Согласно данным исследований, эритрит не повышает уровень сахара в крови. 

Эритрит стал любимцем пищевой промышленности, так как он низкокалориен, но в то же время позволяет блюдам быть сладкими. Его часто используют в кондитерской отрасли, а также для создания продуктов для диабетиков.

Уточнить вопросы безопасности эритрита решила группа ученых из Department of Cardiovascular and Metabolic Sciences, США. Результаты исследования были опубликованы в Nature Medicine.

Для начала ученые проанализировали 1 157 образцов крови пациентов с диагностированным сердечно-сосудистым риском. Исследователи обнаружили, что полиоловые искусственные подсластители, в частности эритрит, были связаны с повышенным риском серьезных сердечно-сосудистых событий в течение трех лет наблюдения (разброс ОР 1,8 и 2,21 для американской и европейской когорт пациентов, соответственно). Продолжив исследования, ученые выявили, что in vivo добавление эритрита к цельной крови или тромбоцитарной массе приводило к ускоренному образованию тромбов, что было подтверждено в опытах на животных. Ученые также провели исследование с участием восьми здоровых добровольцев. И обнаружили, что разовое употребление 30 граммов эритрита приводит к устойчивому повышению уровня эритрита в крови выше пороговых значений, что на 2-3 дня увеличивает риск свертывания крови1.

Таким образом, применение подсластителей нельзя назвать абсолютно безопасным. Но при этом потребление продуктов с искусственными подсластителями позволяет снизить негативное влияние на уровень глюкозы крови у пациентов. Это подтверждают результаты нового метаанализа, проведенного учеными из Clinical Nutrition and Risk Factor Modification Centre, Канада. Некалорийные подслащенные напитки с одним или несколькими подсластителями не оказывали влияния на гликемический и метаболический профиль пациентов2.

Источники:
1. https://www.nature.com/articles/s41591-023-02223-9.epdf?sharing_token=y_ynYG5q0doILYqzHjM-2dRgN0jAjWel9jnR3ZoTv0MTnVt_Yzm2YDkmKtSZJOysYZlROr0ymfAdj9yPHH8bMVWpKjhPzPeMT8zTG9DpNMmnfRfOqNqOH8PhwI2X9sxfHMa-Tpawl-dyIWq9WdTUO2lqDJWIHLoFK3aG5AGi1Yix-gYuggLv4akQAbowk_PbZsNGDtuwdEHRxWSf7HoUlA%3D%3D&tracking_referrer=www.cnn.com 
2. https://www.mdpi.com/2072-6643/15/4/1050 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также