Слабительные и деменция

Слабительные и деменция

Регулярное использование слабительных может повысить риск развития деменции

Гипотеза о существовании оси «микробиота-кишечник-мозг» предполагает, что использование слабительных может быть связано с риском возникновения нарушений функций высшей нервной деятельности.

Группа ученых из Китая, США и Великобритании решила изучить связь между регулярным использованием слабительных средств и частотой развития деменции. Результаты опубликованы в журнале Neurology.

В проспективное когортное исследование вошли 502 229 участников из UK Biobank в возрасте от 40 до 69 лет без деменции в анамнезе. Из них 18 235 (3,6%) регулярно использовали слабительные средства.

За 9,8 лет наблюдения деменция развилась:

  • у 218 (1,3%) участников, которые регулярно использовали слабительные;
  • 1 969 (0,4%) участников, которые использовали слабительные с меньшей частотой.

Многофакторный анализ показал, что регулярное использование слабительных связано с повышенным риском развития деменции по всем причинам (HR 1,51) и сосудистой деменции (HR 1,65), при этом для болезни Альцгеймера ученые не обнаружили значимой связи. 

Исследователи отметили, что риски развития деменции по всем причинам и сосудистой деменции увеличивался с ростом числа регулярно используемых слабительных. Кроме того, у участников, которые использовали осмотические слабительные, риски возрастал. 

По словам авторов, необходимы дополнительные исследования, которые бы позволили изучить обнаруженную взаимосвязь подробнее. 

HR (hazard ratio) – отношение риска.

Источник: n.neurology.org/content/early/2023/02/22/WNL.0000000000207081 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также