Сердце короля

Сердце короля

Подагра увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Могут ли богатства быть не в радость? Так называемая «Королевская болезнь», она же подагра, является заболеванием, известным со времен Гиппократа. Уже тогда древнегреческий врач выявил взаимосвязь между чревоугодием и возникновением приступов подагрического артрита. И поскольку в те времена пища в изобилии имелась только у знатных людей, название напрашивалось само собой.

Даже сегодня подагру можно лишь контролировать, полностью ее вылечить нельзя. Однако открытым остается вопрос о возможной роли подагры как триггера для других болезней.

Ученые решили выяснить, увеличивает ли подагра риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), и провели исследование, в котором приняли участие более 862 000 человек. Это позволило изучить более редкие исходы ССЗ, такие как миокардит и перикардит.

В исследовании использовали электронные медицинские записи из UK Clinical Practice Research Datalink*. Подагра была диагностирована более чем у 152 600 человек.Пациенты, включенные в анализ, были моложе 80 лет на момент постановки диагноза и не имели сердечно-сосудистых заболеваний в течение как минимум 12 месяцев после постановки диагноза подагры.

Пациентов с подагрой сравнивали с почти 710 000 контрольной группы (без подагры), сопоставимой по демографическим факторам (возраст, пол и географический регион). Затем в обеих группах была изучена заболеваемость 12 сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая атеросклеротические, дегенеративные заболевания, тромбоэмболию, а также аритмии.

В результате исследования выявили среднее увеличение вероятности развития ССЗ у пациентов с подагрой на 58% по сравнению с пациентами контрольной группы. Избыточный риск был самым высоким у женщин и молодых людей. У лиц моложе 45 лет с подагрой риск развития ССЗ был в два раза выше, чем у лиц того же возраста без подагры. Для сравнения, у людей с подагрой в возрасте 45–54 лет риск развития ССЗ был на 84% выше, а в 55–64 лет — на 57% выше вероятность развития ССЗ, чем у лиц контрольной группы.

Таким образом, у пациентов с подагрой был повышен риск развития широкого спектра ССЗ, включающих, помимо атеросклеротических заболеваний, сердечную недостаточность, аритмии, поражения клапанов и тромбоэмболию. Эти данные свидетельствуют о том, что для пациентов с подагрой в клиническую практику должны внедряться специальные стратегии снижения сердечно-сосудистого риска.

* База данных первичной медико-санитарной помощи, которая содержит анонимные данные о состоянии здоровья примерно 22 млн человек.

Источник: https://www.thelancet.com/journals/lanrhe/article/PIIS2665-9913(23)00338-7/abstract#seccestitle10

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также