Работа ночью: зло или добро?

Работа ночью: зло или добро?

Люди с хронотипом «совы» находятся в группе повышенного риска развития сахарного диабета (СД2) 2-го типа по сравнению с «жаворонками» при несоответствии режима дня циркадным ритмам.  

Проанализировав данные о поведении и режиме сна более чем 60 000 женщин среднего возраста (45–62 года) в период с 2009 по 2019 год, исследователи обнаружили, что у тех, кто предпочитает просыпаться позже, на 72% выше риск развития СД и на 54% больше вероятность нездорового образа жизни по сравнению с теми, кто предпочитает просыпаться раньше. Ранее участницы исследования не страдали онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями или сахарным диабетом.

После корректировки на шесть факторов образа жизни (диета, употребление алкоголя, индекс массы тела, физическая активность, курение и продолжительность сна), связь между риском развития СД и хронотипом «совы» ослабла до 53%.

При анализе подгрупп эта связь оказалась сильнее у женщин, которые либо не работали в ночные смены в течение предыдущих 2 лет, либо работали в ночные смены менее 10 лет в своей карьере. Для медсестер, работавших в ночные смены в последнее время, исследование не выявило связи между вечерним хронотипом и риском развития диабета.

Авторы работы предполагают, что полученные ими результаты могут быть связаны с несоответствием между циркадным ритмом человека и его физическим и социальным окружением, например, если человек живет по графику, противоположному его циркадным предпочтениям.

Предыдущие исследования показали, что более короткий или нерегулярный сон связан с повышенным риском развития СД 2-го типа. Другие исследования также показали, что «совы» чаще, чем «жаворонки» склонны к наличию нездоровых пищевых привычек, более низкому уровню физической активности, курению и употреблению алкоголя.

Новое исследование не выявило связи хронотипа «совы» с частым употреблением алкоголя, которое авторы определяют как употребление одного и более напитков в день.

Авторы исследования отмечают, что полученные ими результаты не могут быть обобщены на другие группы, кроме европеоидных женщин-медсестер среднего возраста. Исследуемая группа также имела относительно высокий уровень образования и была социально благополучной.

Авторы признают, что самоотчеты о хронотипах с помощью одного вопроса также могут привести к неправильной классификации и ошибке измерения.

Полученные результаты подчеркивают ценность оценки хронотипа человека для планирования сменной работы – например, назначение "совы" на ночные смены может улучшить их метаболическое здоровье и режим сна, считают авторы исследования.

"Учитывая важность модификации образа жизни в профилактике диабета, необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить, может ли улучшение образа жизни эффективно снизить риск развития диабета у лиц с вечерним хронотипом", - заключают авторы.
Источник: www.medscape.com/viewarticle/996276#vp_1 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также