Профилактика спаечного процесса

Профилактика спаечного процесса

 

Использование статинов может быть связано со снижением риска развития спаечной болезни и кишечной непроходимости после полостных операций. 

Проблема спаечного процесса в хирургии очень актуальна и далека от разрешения. По данным литературы у 90% пациентов после абдоминального хирургического вмешательства развивается спаечный процесс. Спайки являются серьезным послеоперационным осложнением, увеличивающим риск повторных операций, при которых госпитальная летальность может достигать 14-15%, а в ургентных случаях 43%.

По мнению большинства авторов, пусковыми механизмами в образовании спаечного процесса при хирургических операциях являются: механическое повреждение брюшины, наличие дренажных трубок, инородных тел и как следствие возникающая гипоксия тканей. Эти факторы приводят к развитию воспаления и образованию профибротических цитокинов. 

В экспериментах in vitro профибротические реакции удавалось купировать статинами через ингибирование активатора плазминогена 1 и увеличения экспрессии тканевого плазминогена. В эксперименте на мышах исследователи также обнаружили значительное снижение частоты образования спаек при интраоперационном введении статинов. Данных по влиянию действия статинов на риск развития спаек у людей при интраоперационном введении на данный момент нет. А также остается неясным их влияние на развитие кишечной непроходимости.

Ученые из США решили выявить связь между интраоперационным использованием статинов и риском развития спаечной болезни и ассоциированной с ней кишечной непроходимостью.  Для этого они изучили два отдельных ретроспективных когортных исследования (The Health Improvement Network [THIN] и Optum Clinformatics Data Mart [Optum]), в которых одна часть пациентов получала статины интраоперационно, а вторая -не получала. Пациенты с обструктивными явлениями или воспалительными заболеваниями в анамнезе были исключены из исследования. В общей сложности 148 601 человек соответствовали критериям включения из исследования THIN, из них 11,7 % пациентов получали статины во время операции. Фибраты использовало менее 1 % пациентов, тогда как иАПФ или блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА) во время операции были использованы у 12,6 %. 1 188 217 человек были выбраны из исследования Optum. Из которых 10,8 % получали статины интраоперационно, тогда как у 0,4 % использовали фибраты.

По результатам исследования у 2060 участников (1,4 %) диагностировали спаечную болезнь в послеоперационном периоде в исследовании THIN и у 54 136 (4,6 %) в исследовании Optum. Использование статинов во время операции было ассоциировано со снижением риска развития спаечной болезни как в исследовании THIN (ОР 0,81; 95% ДИ, 0,71–0,92), так и в исследовании Optum (ОР 0,92; 95% ДИ, 0,90–0,95). Такая же ассоциация наблюдалась и относительно спаечной кишечной непроходимости в обоих исследованиях (ОР 0,80; 95% ДИ, 0,70-0,92), (0,88; 95% ДИ, 0,85-0,91). Интересен тот факт, что в исследовании THIN возраст, оперативные вмешательства на кишечнике и злокачественные новообразования в анамнезе увеличивали риск развития спаечной болезни, в то время как в исследовании Opium в этот список были включены еще артериальная гипертония, сахарный диабет, ожирение и пожилой возраст больных.

По мнению авторов, использование статинов может быть перспективным методом в профилактике развития послеоперационных осложнений. И крайне необходимо проведение дальнейших проспективных клинических испытаний для подбора оптимальной схемы лечения для разных групп пациентов.

https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2775824

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также