Почки под прицелом

Почки под прицелом

Прием розувастатина повышает риск развития гематурии, протеинурии и почечной недостаточности.

Появление в клинической практике ингибиторов ГМГ–КоА–редуктазы, более известных под названием статины, стало выдающимся событием в кардиологии конца ХХ столетия. Одним из представителей статинов последнего поколения является розувастатин. Несмотря на сообщения о развитии гематурии и протеинурии при приеме розувастатина во время его регистрации и одобрения FDA, в маркировке упоминается только снижение дозы для пациентов с тяжелой ХБП. 

Группа ученых из Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health, США решила оценить влияние приема розувастатина на почки. Для этого провели многоцентровое обсервационное когортное исследование, в котором обследовали 152 101 и 795 799 пациентов, принимающих розувастатин и аторвастатин соответственно, в период с 2011 по 2019 гг. Средний возраст всей исследуемой когорты составлял 60 лет, 47,58% составляли женщины. Медиана наблюдения составила 3,1 года.

Cогласно результатам исследования, которые были опубликованы в JASN, у 2,9% пациентов была выявлена гематурия, у 1% – протеинурия.  Прием розувастатина по сравнению с аторвастатином увеличивал риск развития гематурии на 8%, протеинурии на 17%, почечной недостаточности, требующей диализа или трансплантации, на 15%. 

При анализе подгрупп исследователи обнаружили, что более трети пациентов с рСКФ ниже 30 мл/мин/1,73 м² получали высокие дозы розувастатина: 29,9% — дозу 20 мг и 14,0% — дозу 40 мг. Исследователи отметили, что дальнейший анализ подгрупп показал, что риск нефротоксичности был выше при повышенных дозах розувастатина.

По мнению авторов, результаты исследования указывают на необходимость быть осторожными при назначении розувастатина. Следует отслеживать состояние пациентов, обращая внимание на признаки развивающихся нежелательных явлений, особенно у пациентов, получающих высокие дозы или имеющих тяжелую ХБП.

ГМГ–КоА–редуктазы – 3–гидрокси–3–метилглутарил коэнзимА–редуктазы;

ЛПНП – липопротеиды низкой плотности;

ХС – общий холестерин;

FDA (Food and Drug Administration) – Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США;

ХБП – хроническая болезнь почек;

рСКФ – расчетная скорость клубочковой фильтрации.

Источник: https://jasn.asnjournals.org/content/early/2022/07/19/ASN.2022020135 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также