Мозг, почки и кровоизлияние

Мозг, почки и кровоизлияние

Внутримозговое кровоизлияние – это угрожающее жизни состояние, требующее немедленного лечения. Предыдущие клинические исследования показали, что интенсивное снижение артериального давления у пациентов с острым внутримозговым кровоизлиянием может улучшить клинический результат. Однако чрезмерное снижение артериального давления может повредить почки, особенно у людей, уже страдающих хроническим заболеванием почек.

Группа ученых из Национального центра церебральных и сердечно-сосудистых заболеваний (NCVC) в Японии решила изучить связь состояния почек и клинических исходов при внутримозговом кровоизлиянии. Для этого они провели апостериорный анализ открытого исследования ATACH-2.

В ходе исследования были проанализированы данные 974 больных с внутримозговой гематомой менее 60 мл и САД более 180 мм рт. ст. В течение 4,5 часов после внутримозгового кровоизлияния пациентов случайным образом распределили на 2 группы. Целевое САД для группы интенсивного вмешательства составляло 110–139 мм рт. ст и стандартной – 140–179 мм рт. ст. Артериальное давление в обеих группах снижали путем внутривенной инфузии никардипина. Также исследователи разделили пациентов на 3 категории в зависимости от рСКФ на момент госпитализации (≥90, 60–89 и <60 мл/мин/1,73 м2). Первичными конечными точками были определены наступление инвалидности и смерть в течение 90 дней после инсульта.

 Исследователи обнаружили, что частота смертельных исходов и случаев инвалидности после инсульта составляла почти 50% среди пациентов со сниженной функцией почек. В то время как среди пациентов с нормальной функцией почек всего 32%. Также ученые обнаружили, что эффективность лечения в группе, с меньшим целевым значением САД менялась при разных значениях рСКФ. Среди участников исследования со сниженной функцией почек шансы смерти или инвалидности были выше среди пациентов, получавших интенсивное лечение по сравнению со стандартной терапией (3,60 95% ДИ, 1,47–8,80, p=0,02). В категориях нормального и незначительно сниженного значений рСКФ таких ассоциаций не наблюдалось.

По мнению авторов исследования, предстоит немалая работа по изучению последствий значимого снижения артериального давления у пациентов с острым внутримозговым кровоизлиянием, а также определение целевого артериального давления для пациентов с нарушенной функцией почек. Также авторы рекомендуют учитывать уровень СКФ при выборе оптимального диапазона АД для каждого пациента.

Источник: https://n.neurology.org/content/early/2021/07/01/WNL.0000000000012442

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также