ЛАМы в диагностике нефротического синдрома

ЛАМы в диагностике нефротического синдрома

Нефротический синдром (НС) — это клинико-лабораторный симптомокомплекс, характеризующийся протеинурией, гипоальбуминемией, гиперлипидемией и отеками. Наиболее часто генетические «поломки» выявляются в генах NPHS1, NPHS2, LAMB2 и WT1. Однако в 20–40% случаев причина развития нефротического синдрома у детей неизвестна.

Основными функциями гломерулярного фильтрационного барьера являются регуляция водно-солевого баланса организма и элиминация продуктов обмена веществ. Гломерулярный фильтрационный барьер состоит из подоцитов, базальной мембраны и эндотелиоцитов. Основными строительными белками базальной мембраны являются белки ламинины. Они секретируются подоцитами и эндотелиоцитами. На ранних этапах эмбриогенеза базальная мембрана представлена в основном ламинином-111 и ламинином-511, которые в дальнейшем практически полностью замещаются на ламинин-521 (ламинин-α5β2γ1). 

Важность роли белка ламинина α5 (LAMA5) была подтверждена в исследованиях на животных. Изначально здоровые мыши, которых подвергли действию мутагена, скрещивались со здоровыми особями. Мутаген вызывал точечную мутацию в гене LAMA5, приводящую к нарушению функции белка ламинина. В итоге в потомстве только у гомозиготных мутантных мышей наблюдали признаки нарушения функции почек. У гетерозиготных животных такие признаки отсутствовали.

В научной литературе были опубликованы данные о трех семьях с детьми, у которых было диагностировано раннее начало НС в возрасте от 18 месяцев до 4 лет. У этих детей были выявлены три различных гомозиготных генетических варианта мутации в гене белка ламинина α5. 

Авторы предлагают исследовать мутации в гене LAMA5 у пациентов с неясной этиологией НС. А полученные данные о модификации фенотипа в зависимости от генетического фона могут стать началом пути к повышению эффективности лечения.

Источник: https://www.kidney-international.org/article/S0085-2538(21)01058-9/fulltext 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также