Высокие дозы статинов и риск развития сахарного диабета у пожилых

Высокие дозы статинов и риск развития сахарного диабета у пожилых

Результаты крупного исследования, опубликованного в журнале Drugs and Aging, свидетельствуют о повышении риска развития сахарного диабета у пожилых женщин при приеме статинов в высоких дозах. Доказанным фактом является способность статинов снижать риск сердечно-сосудистых событий и смерти. Однако в некоторых работах встречались предположения о связи статинов и повышенного риска сахарного диабета. 

Целью настоящего популяционного  когортного исследования стало изучение и оценка риска возникновения сахарного диабета, связанного с приемом статинов у пожилых женщин в Австралии [https://link.springer.com/article/10.1007/s40266-017-0435-0].

Были собраны данные о  8 372 женщинах, которые родились в период с 1921 по 1926 год и, которые были живы 1 января 2003 года. На момент включения ни у одной из них не был диагностирован сахарный диабет. Прием участницами статинов подтверждали на основе рецептов от врача с 1 июля 2002 года по 31 августа 2013 года.  

В течение 10 лет наблюдения 49% пациенток исследуемой группы назначали статины. У 5% женщин была инициирована терапия сахарного диабета.

Используя многофакторную регрессионную модель Кокса, исследователи установили, что потребление статинов было связано с повышенным риском развития сахарного диабета (коэффициент риска 1,33, р=0,024). При этом риск повышался при увеличении дозы статинов с 1,17 при низкой дозе до 1,51 при высокой.

На основании полученных данных исследователи сделали вывод о том, что пожилым пациенткам не следует назначать статины в высоких дозах. Также им необходим регулярный мониторинг глюкозы крови для выявления развития нарушения толерантности к глюкозе.

 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также