Предвестник рака

Предвестник рака

У пациентов с дивертикулярной болезнью существует повышенный риск развития рака не только желудочно-кишечного тракта, но и других органов.

Дивертикулярная болезнь диагностируется примерно у 20% людей работоспособного возраста. Пожилые люди болеют еще чаще – среди них подвержены заболеванию 40–50%. Ранее проведенные исследования были сосредоточены в основном на развитии колоректального рака при дивертикулярной болезни, при этом данных о возникновении рака других локализаций немного. Группа ученых из Массачусетской больницы общего профиля (Massachusetts General Hospital) в Бостоне, Университета Ньюкасла (University of Newcastle) и Каролинского института (Karolinska Institutet) изучила риск развития рака разной локализации у пациентов с диагнозом дивертикулярная болезнь. В исследование включили 75 704 пациента с диагнозом дивертикулярная болезнь и патологическими изменения тканей кишечника по данным гистологии, в контрольную группу включили 313 480 пациентов без дивертикулярной болезни.

Результаты научной работы были опубликованы в Journal of the National Cancer Institute.

За средний период наблюдения 6 лет у пациентов с дивертикулярной болезнью значительно увеличилась общая заболеваемость раком (24,5 против 18,1 случаев рака на 1 000 человеко-лет наблюдения). После поправки на ковариаты, оказалось, что диагноз дивертикулярной болезни увеличил риск развития рака любой локализации примерно на 33% (95% ДИ, 1,31–1,36), при этом риск развития рака печени увеличился на 72% (95% ДИ,1,41–2,10), а легких – на 50% (95% ДИ, 1,39–1,6).

По мнению авторов, пациенты с дивертикулярной болезнью и патологическими изменениями по данным гистологии подвержены повышенному риску развития не только колоректального рака, но и рака внекишечной локализации.

Источник:www.pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36200887/

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также