Пейсмейкер против эпилепсии

Пейсмейкер против эпилепсии

Новый мини-инвазивный эпикраниальный пейсмейкер снижает частоту приступов у пациентов с фармакорезистентной фокальной эпилепсией.

Для людей с фармакорезистентной эпилепсией необходимы альтернативные подходы к лечению. В апреле ученые впервые сообщили о результатах клинических испытаний нового пейсмейкера. В JAMA Neurology были опубликованы обобщенные данные двух проспективных многоцентровых исследований, целью которых стало изучение эффективности и безопасности эпикраниальной фокальной стимуляции коры головного мозга у пациентов с фармакорезистентной фокальной эпилепсией.

В исследование были включены 33 пациента (средний возраст 34,6±13,5 лет, 54,5% – мужчины), у которых фиксировали по меньшей мере 3 приступа в месяц и которые получали не менее 2 противосудорожных препаратов.  Устройство имплантировали эпикраниально над эпилептическим очагом и активировали через месяц после имплантации. Лечение получили 32 пациента.

После 6 месяцев лечения 53% пациентов, даже те, кто принимал до 7 противосудорожных препаратов, сообщили о снижении частоты припадков как минимум на 50%. К этому сроку у 4 из 32 пациентов (12,5%) приступы исчезли полностью. Не было зафиксировано ни одного нежелательного явления, связанного с установкой и использованием пейсмейкера. Также не отмечено значимых изменений когнитивных функций, настроения и качества жизни.

«Устройство работает как кардиостимулятор, предотвращая аномальную синхронизацию мозга, что помогает поддерживать нормальные ритмы мозга», – говорит ведущий исследователь доктор Андреас Шульце-Бонхаге, профессор неврологии и клинической нейрофизиологии, руководитель центра эпилепсии в Университетском медицинском центре Фрайбургского университета, Германия. "Конечно, нельзя делать вывод, что отсутствие приступов в течение шестого месяца лечения также предсказывает отсутствие приступов в долгосрочной перспективе, однако для большинства методов стимуляции отмечается постепенное повышение эффективности в течение длительных периодов стимуляции".

Специалисты говорят об обязательном проведении дальнейших исследований, но признают, что данная методика может оказаться полезной для помощи пациентам с фармакорезистентной фокальной эпилепсией.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamaneurology/fullarticle/2802793

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также