Диета при эпилепсии

Диета при эпилепсии

Соблюдение модифицированной диеты Аткинса может способствовать уменьшению судорог у лиц с фармакорезистентной эпилепсией.

Около 60–65% пациентов с эпилепсией забывают о судорожных припадках при адекватной медикаментозной терапии. Остальные 35–40% резистентны к лекарственным препаратам, поэтому ученые не перестают искать новые способы борьбы с эпилепсией.

Согласно ранее проведенным исследованиям, низкоуглеводная кетогенная диета и модифицированная диета Аткинса продемонстрировали хорошие результаты при лечении детей, но сведений об их эффективности среди взрослых пациентов недостаточно (модифицированная диета Аткинса была создана для использования у пациентов с резистентной эпилепсией как более простая альтернатива кетогенной диете).

Группа ученых из Индии провела проспективное рандомизированное контролируемое исследование. В нем приняли участи 160 пациентов 10–55 лет, у которых, несмотря на использование не менее трех противосудорожных препаратов (ПСП) в максимально переносимых дозах, случались не менее 2 припадков в месяц. Обязательным условием было отсутствие у пациентов каких-либо диетических ограничений в течение года до включения в исследование.

Пациентов распределили на 2 группы, часть из них получала ПСП и соблюдала модифицированную диету Аткинса (основная группа), остальные получали только ПСП. Участники должны были регистрировать припадки и приемы пищи. Им были представлены списки продуктов, образцы меню и рецепты.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Neurology.

Через шесть месяцев исследователи обнаружили, что у 26% пациентов, получавших ПСП и придерживавшихся модифицированной диеты Аткинса, частота приступов снизилась более чем на 50% по сравнению с 2,5% снижением среди пациентов, получавших только ПСП (95% ДИ 13,5–33,9; p < 0,001). К концу исследования четыре человека в основной группе полностью избавились от приступов, в то время как в группе, принимавшей только ПСП, таких пациентов не было. Также в основной группе наблюдалось значительное улучшение качества жизни и поведенческих показателей. Серьезных побочных эффектов отмечено не было.

По мнению авторов, модифицированная диета Аткинса может быть эффективным средством контроля судорог, но необходимы дальнейшие исследования для выявления генетических биомаркеров и других факторов, связанных с возможной нежелательной реакцией на диету.

Источник: https://n.neurology.org/content/early/2023/01/04/WNL.0000000000206776

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также