На два фронта

На два фронта

Терапия блокаторами рецепторов ангиотензина снижает риск эпилептических приступов у пациентов с артериальной гипертензией.

Эпилепсия считается достаточно распространенным заболеванием. По данным ВОЗ, эпилепсией страдают порядка 50 млн человек во всем мире1. Также она встречается у 10% людей, которые имеют острое нарушение мозгового кровообращения в анамнезе. Согласно результатам исследований на животных, терапия блокаторами рецепторов ангиотензина (БРА) уменьшает частоту приступов эпилепсии у крыс со спонтанной гипертонией.

Эту закономерность, однако уже в исследовании с участием пациентов с артериальной гипертензией (АГ), решила проверить группа ученых из Германии. Для этого они провели ретроспективное когортное исследование, в котором оценивали вероятность развития эпилепсии в течение 5 лет у пациентов с АГ в зависимости от принимаемой гипотензивной терапии. В исследовании были использованы данные 162 612 пациентов, которых разделили на 4 группы в зависимости от терапии. В первой группе пациенты принимали ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), во второй – БРА, в третьей – ß-блокаторы (ББ) и в четвертой – блокаторы кальциевых каналов (БКК). Средний возраст на момент начала исследования участников составил 62,3 года, 51,4% были женщины.

Результаты исследования были опубликованы в JAMA Neurolоgy.

Согласно полученным данным, наиболее высокая частота развития эпилепсии за 5 лет отмечалась в группах ББ (1,47% за 5 лет) и БКК (1,48% за 5 лет), самая низкая – в группе БРА (0,99% за 5 лет). Прием БРА ассоциировался с достоверно более низким риском развития эпилепсии в течение 5 лет (ОШ 0,77; 95% ДИ 0,65–0,90) среди всех групп.

По мнению авторов, результаты данного исследования могут быть использованы в качестве нового подхода для профилактики эпилепсии у пациентов с АГ.

  1. [Электронный ресурс]. URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/epilepsy nt). (Дата последнего доступа: 11.11.2022).

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamaneurology/article-abstract/2797021

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также