Искусственный интеллект помогает врачам с диагностикой

Искусственный интеллект помогает врачам с диагностикой

Искусственный интеллект (ИИ) помогает определить эндокринные причины артериальной гипертензии по анализу мочи.

В условиях амбулаторной практики достаточно трудно провести специфические диагностические тесты для выявления эндокринных причин артериальной гипертензии (например, синдрома Иценко – Кушинга или первичного гиперальдостеронизма). Поэтому необходима разработка методов, которые позволят проводить диагностику с использованием рутинных тестов, например, обычного анализа мочи.

По словам исследователей, идеальной была бы возможность предложить тест, который будет легок в проведении для врача и удобен для пациента.

С помощью масс-спектрометрии ученые определяли уровни стероидных гормонов в крови и моче у 1 400 взрослых с гипертонической болезнью на фоне эндокринных причин и без них. Были проанализированы двадцать семь стероидных метаболитов для определения признаков связи альдостерона или кортизола с гипертензией у пациента.

Машинное обучение упростило анализ многих тысяч проведенных измерений.

Площадь под кривой (AUC) использовалась для определения точности теста: чем ближе AUC к 1, тем точнее тест. Уровни сразу нескольких метаболитов в моче пациентов с гипертензией, вызванной первичным гиперальдостеронизмом, синдромом Иценко – Кушинга или феохромоцитомой, сравнивались с результатами пациентов с эссенциальной гипертензией с помощью ИИ.

Для пациентов с гипертензией, связанной с синдромом Иценко – Кушинга, AUC составляла 0,93, тогда как для пациентов с первичным гиперальдостеронизмом – 0,73 и увеличилась до 0,86 при сравнении только с пациентами, страдающими эссенциальной гипертензией с низким содержанием ренина.

Результаты исследования позволили предположить, что тест потенциально обладает достаточно высокой точностью для диагностики синдрома Иценко – Кушинга и первичного гиперальдостеронизма.

В дальнейшем ученые хотят усовершенствовать модель, чтобы облегчить ее внедрение в клиническую практику. Они также планируют включить в модель другие параметры, в том числе ренин, калий, адренокортикотропный гормон (АКТГ), а также обучить модель различать болезнь и синдром Иценко – Кушинга.

Источник: www.medscape.com/s/viewarticle/urine-test-identifies-endocrine-hypertension-help-ai-2023a1000spi

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также