Иногда они возвращаются

Иногда они возвращаются

В новых американских гайдлайнах вернулись к прежним целевым показателям артериального давления.

Несмотря на то, что артериальная гипертония является одним из самых распространенных заболеваний, до сих пор продолжаются споры о целевых значениях артериального давления.

Менее 10 лет назад, в 2014 году, JNC 8 (Eighth Joint National Committee) рекомендовал целевое артериальное давление (АД) для лиц моложе 60 лет < 140/90, а для лиц старше 60 лет – < 150/90. Затем, основываясь главным образом на результатах исследования SPRINT (в которое были включены только люди с атеросклеротическим поражением сердечно-сосудистой системы или со значительно повышенным риском его развития), в 2017 году Американская ассоциация сердца в своих рекомендациях по гипертонии снизила целевое АД до < 130/80 для большинства людей.

Теперь AAFP (American Academy of Family Physicians) обновила свои рекомендации, где вернулись к целевому уровню АД < 140/90. Эксперты называют это изменение важным, поскольку для достижения более низких показателей АД часто требуется прием дополнительных лекарственных препаратов или повышение их дозировки, что в свою очередь может приводить к дополнительным неблагоприятным последствиям.

Руководство AAFP распространяется на взрослых людей с гипертонией, с сердечно-сосудистыми заболеваниями или без них. Согласно обзору литературы, исследования проводились в среднем в течение 3,7 лет, и около 75% пациентов в исследованиях не имели предшествующих сердечно-сосудистых заболеваний.

Особое внимание уделяется тому, что установление целевого АД на уровне ниже 140/90 не показало статистически значимого снижения общей смертности. Частота серьезных нежелательных явлений (смерть или события, которые потребовали госпитализации или привели к значительной инвалидности) немного увеличилась на фоне более низких целевых показателей, при этом различия не достигли статистической значимости. Для всех других нежелательных явлений, включая обмороки и гипотонию, было отмечено значительное увеличение относительного риска, который составил 1,44. Это отражает увеличение абсолютного риска на 3% по сравнению со группой стандартных целевых значений АД (9,8% против 6,8%). При этом величина показателя NNH (число, необходимое для нанесения вреда – число пациентов, которые должны подвергнуться воздействию какого-либо фактора риска, чтобы причинить вред одному человеку) составило 33 за 3,7 года.

Еще одним неблагоприятным последствием установления низких целевых показателей АД является необходимость приема в среднем одного дополнительного препарата для их достижения. В одном систематическом обзоре приводятся данные о восьмикратном увеличении частоты отмены препаратов из-за нежелательных явлений в группах с низким целевым уровнем АД.

Следует отметить, что AAFP сообщает что несмотря на отсутствие различий в уровнях смертности или частоты инсульта при снижении целевых показателей АД, было отмечено небольшое снижение частоты инфаркта миокарда на 16%, но величина показателя NNT (число пациентов, которые должны получить терапию, чтобы эффект реализовался у одного человека) при этом составила 137 за 3,7 года.

Источник: www.medscape.com/viewarticle/987184

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также