Пейзажи для здоровья

Пейзажи для здоровья

Частое посещение мест с зелеными насаждениями уменьшает потребность в психотропных, антигипертензивных и противоастматических препаратах.

Считается, что природа положительно влияет на психику, состояние сердечно-сосудистой, дыхательной системы и здоровья человека в целом. При этом научные данные, касающиеся этой темы, противоречивы.

Установить связь между «общением с природой» и здоровьем человека стало целью крупного исследования, которое проводилось в период с 2015 по 2016 года в Финляндии. Усилия специалистов были направлены на выявление связей между «зелеными» и «синими» видами из дома, частотой вылазок на природу и вероятностью приема психотропных, антигипертензивных и противоастматических препаратов. К зеленым зонам отнесли леса, парки, поля, луга, болота и скалы, а к синим— моря, озера и реки.

В эксперименте приняло участие 7 321 человек. Возраст большинства респондентов составлял 45 и более лет. Информация о «зеленых» и «синих» видах из дома, посещении зеленых зон, а также о принимаемых препаратах была получена путем опроса по почте.

Исследование показало, что число «зеленых» и «синих» пространств, которые видны из окна, не влияет на прием лекарственных препаратов. При этом частое посещение зеленых зон снижает потребность в психотропных, антигипертензивных и противоастматических средствах.

К группе сравнения отнесли лиц, которые посещали зеленые зоны менее 1 раза в неделю. По сравнению с ними для тех, кто посещал места с зелеными насаждениями 3-4 раза в неделю, вероятность приема психотропных препаратов составляла 0,67 (95% ДИ от 0,55 до 0,82), а для тех, кто делал это не менее 5 раз в неделю – 0,78 (95% ДИ от 0,63 до 0,96). Соответствующие шансы для применения антигипертензивных препаратов составляли 0,64 (95% ДИ от 0,52 до 0,78) и 0,59 (95% ДИ от 0,48 до 0,74), а для приема препаратов от астмы — 0,74 (95% ДИ от 0,58 до 0,94) и 0,76 (95% ДИ от 0,59 до 0,99).

Результаты исследования подтверждают пользу посещения зеленых зон для здоровья. Прогулки в парках, скверах и лесах ассоциируются с меньшей необходимостью приема ряда лекарственных препаратов.

Источник: www.oem.bmj.com/content/80/2/111

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также