Определение тревоги по анализу крови

Определение тревоги по анализу крови

Оценка биомаркеров крови может позволить определить риск развития и тяжесть тревожного расстройства.

В наше время тревожные состояния — частое явление. Все больше и больше людей сталкиваются с накатывающей тревогой, а это напрямую влияет на снижение качества жизни.  К сожалению, не всегда тревожные расстройства вовремя диагностируются, что приводит к неблагоприятным последствиям.

Группа ученых из Department of Psychiatry, Indiana University School of Medicine, США, давно работающих в области тестирований, разработала лабораторную тестовую систему, которая может помочь объективно определить риск развития и тяжесть тревожного расстройства, а также выбрать вариант противотревожной терапии. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Тестирование системы проходило в несколько этапов. Для этого были выбраны пациенты с психическими расстройствами. Первая группа, названная группой "обнаружения биомаркеров", состояла из 58 человек, чей уровень тревоги изменялся по крайней мере один раз между визитами. Участники сдавали анализ крови каждые 3–6 месяцев или при госпитализации по поводу психического расстройства. Эта группа позволила команде определить биомаркеры, которые могли быть связаны с изменениями уровня тревоги.Биомаркеры, обнаруженные в первой группе были исследованы во второй группе добровольцев, она состояла из 40 человек. Эту группу назвали группой "проверки биомаркеров". Цель этого этапа состояла в том, чтобы убедиться, что изменение выбранных биомаркеров соответствует изменению уровня тревожности.

Проверенные биомаркеры были использованы в тестировании определения высокого уровня тревоги и клинически выраженной тревоги в третьей группе. Эту группу назвали группой "тестирования биомаркеров".

На основании полученных результатов исследователи нашли и подтвердили 19 биомаркеров крови, которые можно использовать для прогнозирования изменений тревожности.

Наибольший уровень предиктивности определен для следующих биомаркеров: GAD1, NTRK3, ADRA2A, FZD10, GRK4 и SLC6A4.

По мнению исследователей, не все пациенты положительно реагируют на предлагаемые методы лечения тревожных расстройств, и это демонстрирует насколько важно продолжать исследования по поиску новых, более совершенных методов лечения. Поэтому они надеются, что новые тесты на биомаркеры крови можно будет использовать для подбора пациентам оптимальной терапии.

Источник: www.nature.com/articles/s41380-023-01998-0

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также