Глюкоза на спорте

Глюкоза на спорте

Умеренная или интенсивная физическая активность во второй половине дня в большей степени улучшает контроль уровня глюкозы в крови.

Сегодня существует немало исследований о пользе физических нагрузок в разное время суток. Об одном из них мы писали ранее.

Новые данные об эффектах физической активности в зависимости от времени суток занятий были описаны в исследовании голландских ученых с участием 775 человек (42% мужчин). Средний возраст участников составил 56 (±4) лет. Средний индекс массы тела – 26,2 (±4,1) кг/м2.

Все участники исследования были разделены на 4 группы по времени наибольшей физической активности в течение суток: утром (06:00–12:00 часов), днем (12:00–18:00 часов), вечером (18:00–00:00 часов) или занимающиеся физической активностью равномерно в течение дня.

В ходе исследования оценивалась ассоциация между количеством жировой ткани печени (результат УЗИ), индексом инсулинорезистентности HOMA (расчет по формуле на основании лабораторных показателей) и такими факторами, как сидячая работа, перерывы в ней, время выполнения физических упражнений.

Использование мониторов активности в течение четырех дней позволило показать, что умеренная или интенсивная физическая активность во второй половине дня или вечером связана с уменьшением инсулинорезистентности на 25% по сравнению с равномерным распределением активности в течение дня.

Источник: www.link.springer.com/article/10.1007/s00125-022-05813-3

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также