Доза спорта для профилактики рака

Доза спорта для профилактики рака

Ученые из Онкологического центра MD Anderson Техасского университета установили необходимый объем физической активности, который поможет снизить риск развития рака. 

Было проведено нерандомизированное клиническое исследование с участием 21 пациента с синдромом Линча – генетическим заболеванием, способным вызывать рак, преимущественно толстой кишки. Участники были разделены на две группы. Одной группе была предложена специальная 12-месячная программа физических упражнений – высокоинтенсивных 45-минутных тренировок на велотренажере 3 раза в неделю, другая группа получила лишь однократное консультирование по физической активности в дополнении к обычному лечению. В процессе исследования отслеживались кардиореспираторные показатели и содержание иммунных клеток – естественных киллеров и CD8+ T-клеток – в крови и в тканях толстой кишки.

Результаты исследования показали повышенное потребление кислорода в группе пациентов, выполняющих физические упражнения, снижение уровня простагландина E (маркер воспаления) в крови, а также повышение уровня естественных киллеров и 
CD8+ Т-клеток и снижение уровня простагландина Е в слизистой оболочке толстой кишки.  Подобные изменения указывают на усиление иммунного ответа. 

По словам ведущего автора исследования онколога Эдуардо Вилар-Санчеса, ученые хотели дать конкретные рекомендации, поскольку люди не придерживаются расплывчатых советов по образу жизни "просто занимайтесь спортом". Исследование показывает связь между конкретными физическими упражнениями и изменениями иммунных биомаркеров и может иметь важное значение для разработки программы профилактики рака у пациентов с высоким риском его развития. 


Источники: 
1.    https://aacrjournals.org/clincancerres/article/doi/10.1158/1078-0432.CCR-23-0088/729282/Exercise-Training-Reduces-the-Inflammatory
2.    https://www.medscape.com/s/viewarticle/997091

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также