Два вопроса – один ответ

Два вопроса – один ответ

Продемонстрирована связь приема препаратов, ингибирующих фосфодиэстеразу 5-го типа, и рисков развития болезни Альцгеймера.

В Великобритании проведено когортное исследование для оценки связи приема ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа (иФДЭ5) и рисков развития болезни Альцгеймера (БА) у мужчин с эректильной дисфункцией (ЭД). В исследование были включены данные мужчин с впервые диагностированной эректильной дисфункцией. Для этого использовали электронные медицинские данные из IQVIA Medical Research Data UK (ранее известной как база данных THIN) с 1 января 2000 года по 31 марта 2017 года.

Из исследования были исключены пациенты, с установленным ранее диагнозом деменция и у которых отмечались когнитивные нарушения, спутанность сознания, а также те, кто принимал препараты для лечения симптомов деменции. Ученые учитывали ряд потенциальных факторов риска развития БА, включая курение, злоупотребление алкоголем, индекс массы тела, показатели артериального давления, сахарный диабет, депрессию, тревожность и сопутствующий прием лекарственных средств.

После применения критериев исключения в исследование было включено 269 725 мужчин, средний возраст которых составил 58,5 лет. Медиана длительности наблюдений составила 5,1 года. За время наблюдения у 1 119 пациентов была впервые выявлена болезнь Альцгеймера.

Как оказалось, прием препаратов иФДЭ5 (силденафил, тадалафил, варденафил) снижал риск развития болезни Альцгеймера на 18%. Обращает на себя внимание то, что наибольшее снижение риска наблюдалось у тех, кому было выписано более 20 рецептов в течение 5 лет наблюдения.

Данные фармакокинетических исследований показали, что иФДЭ5 – силденафил и тадалафил – преодолевают гематоэнцефалический барьер. Также было доказано, что тадалафил улучшает мозговой кровоток, когнитивные способности и снижает нейровоспаление у мужчин с болезнью Альцгеймера. Поэтому наличие этих препаратов в центральной нервной системе, где они могут оказывать ингибирующее действие на ФДЭ в клетках мозга, может свидетельствовать о механизме, способствующем нейропротекции. Повторный прием иФДЭ5 может привести к повышению концентрации препарата в мозге человека, как это наблюдалось в животных моделях.

Ученые отмечают, что для повышения достоверности результатов было бы полезно провести рандомизированное контролируемое исследование, включающее представителей обоих полов и изучающее различные дозы ингибиторов ФДЭ5, чтобы подтвердить связь между иФДЭ5 и БА.

ФДЭ – фосфодиэстераза; иФДЭ5 – ингибитор фосфодиэстеразы 5-го типа;  БА – болезнь Альцгеймера; ЭД – эректильная дисфункция; ПИ – грубый показатель инцидентности; ДИ – доверительный интервал.

Источник: https://www.neurology.org/doi/10.1212/WNL.0000000000209131#T2

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также