Геймифицированная система электроэнцефалографии превзошла лабораторный мониторинг

Геймифицированная система электроэнцефалографии превзошла лабораторный мониторинг

Клинические испытания показали, что новая домашняя гарнитура для снятия электроэнцефалограммы более эффективна, чем лабораторный мониторинг.

Эта «сухая» система для снятия электроэнцефалограммы (ЭЭГ) является альтернативой лабораторным системам с электродами, требующими нанесения геля, подготовки кожи и процедур очистки, из-за чего проведение ЭЭГ в полевых условиях вне клиники проблематично.

Система от Cumulus, разработанная в сотрудничестве с фармацевтическими компаниями, состоит из не требующей геля гарнитуры, связанной с планшетом, на котором во время мониторинга для стимуляции мозга пациент решает игровые задачи.

В исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Digital Health, удобство домашней системы ЭЭГ проверялось на независимых группах: пожилых (средний возраст 68 лет) и молодых людей (средний возраст 26 лет).

Выяснилось, что домашняя «сухая» ЭЭГ в целом «имеет более высокую точность, чем отдельные сеансы в лаборатории», — сообщает Cumulus, и «обладает потенциалом для включения крупномасштабных полевых наблюдений в клинические исследования».

Чтобы достичь уровня записи ЭЭГ, использующей гель, требуется от двух до четырех сеансов «сухой» ЭЭГ, но это компенсируется возможностью проводить сеансы у себя дома.

Комплаентность также оказалась высокой: пожилые люди успешно завершили 93% запланированных сеансов и оценили удобство использования на в среднем 84 балла; молодые люди провели 96% сеансов и оценили инновацию на 88 баллов из 100.

«При обследовании центральной нервной системы многократное проведение домашних процедур поможет решить текущие трудности со сбором лонгитюдных данных, которые лучше демонстрируют тонкие изменения когнитивных функций с течением времени и позволяют точнее понять, как прогрессируют расстройства головного мозга и как можно на них повлиять», — сообщает Флорентин Барби из Тринити-колледжа в Дублине, где проводилось исследование.

Ранее компания Cumulus запустила два клинических испытания новой гарнитуры, чтобы выяснить, способна ли она помочь понять механизм нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера.

Первое изучает возможность повторяющегося тестирования в течение 12-месячного курса в домашних условиях у 120 пациентов с деменцией на ранней стадии болезни Альцгеймера. Второе должно оценить использование системы в домашних условиях за 37-недельный период у пациентов с боковым амиотрофическим склерозом и лобно-височной деменцией.

Для обнаружения и отслеживания деменции уже разработано несколько устройств, в том числе одобренных FDA, например, CognICA от Cognetivity Neurosciences. Но, добавив считывание физиологических показателей, Cumulus надеется достичь более точной диагностической оценки.

Источник: www.pharmaphorum.com/news/cumulus-gamified-dry-eeg-system-tops-lab-monitoring-in-trial/

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также