Цена спокойствия

Цена спокойствия

Длительный прием нейролептиков повышает риск развития рака молочной железы у пациенток с шизофренией.

За последние 15 лет число больных шизофренией в мире увеличилось на 30% и сегодня составляет около 45 млн человек или 0,8% от общей популяции. По мнению Всемирной организации здравоохранения, в скором будущем психические расстройства войдут в пятерку болезней, которые будут лидировать по количеству людских трудопотерь.

Традиционно, для лечения шизофрении применяются нейролептики (антипсихотики) – антагонисты дофаминовых рецепторов. Один из основных механизмов их действия – блокада дофаминовых рецепторов головного мозга. Действуя на дофаминовые рецепторы гипофиза, нейролептики способствуют повышению уровня пролактина и развитию гиперпролактинемии.

Предполагают, что именно пролактин-стимулирующий эффект антипсихотиков может объяснять более высокую распространенность рака молочной железы (РМЖ) среди пациенток с шизофренией. Но все ли нейролептики обладают одинаковым стимулирующим влиянием до конца остается неясным.

Группа ученых из University of Eastern Finland, Финляндия, провели исследование случай-контроль, в котором сравнили клинические исходы у пациенток старше 18 лет без психических расстройств (n = 5 339) и пациенток с шизофренией (n = 30 785). Условиями включения в исследование были отсутствие онкологических заболеваний, проведенной мастэктомии, ВИЧ-инфекции или операции по трансплантации органов в анамнезе.

Результаты исследования были опубликованы в журнале The Lancet Psychiatry.

В течение 7 лет наблюдения (2000–2017 гг.) РМЖ был диагностирован у 1 069 пациенток с шизофренией. Было обнаружено, что длительная терапия нейролептиками, обладающих умеренным пролактин-стимулирующим действием (клозапин, кветиапин или арипипразол), не повышала риск развития РМЖ (для 14 лет терапии: CОР* 0,95, 95% ДИ, 0,73–1,25). В случае, если терапия длилась >5 лет, риск РМЖ был повышен незначительно (СОР* 1,19, 95% ДИ, 0,90–1,58) по сравнению с краткосрочной терапией (< 1 года). Однако, риск развития РМЖ значительно повышался на фоне длительного (> 5 лет) приема антипсихотиков с выраженным пролактин-стимулирующим действием (ОР 1,56 95% ДИ, 1,27–1,92, p < 0,001) и был выше для дольковой аденокарциномы (ОР 2,36), чем для протоковой формы заболевания (ОР 1,42).

По мнению авторов, контроль уровня пролактина и борьба с гиперпролактинемией имеют первостепенное значение у женщин с шизофренией, принимающих нейролептики с выраженным пролактин-стимулирующим действием.

 

 * Скорректированное отношение рисков.

Источник: https://www.thelancet.com/journals/lanpsy/article/PIIS2215-0366(21)00241-8/fulltext#%20

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также