РМЖ. Поиск решений продолжается

РМЖ. Поиск решений продолжается

Использование бета-адреноблокаторов у пациенток на ранней стадии рака молочной железы может привести к увеличению длительности безрецидивной выживаемости.

Рак молочной железы (РМЖ) является наиболее часто встречающимся видом рака и распространенной причиной смерти среди женщин во всем мире. Несмотря на то, что современные стандарты лечения РМЖ на ранней стадии позволяют значимо увеличить безрецидивную выживаемость, у большого числа пациенток все же происходит прогрессирование заболевания. Поэтому необходим дальнейший поиск новых методов купирования или отсрочки рецидивов и внедрение их в практику.

В исследованиях, проведенных за последние 30 лет, была доказана роль стресса в активной пролиферации, инвазии и миграции раковых клеток. Ключевую роль в работе этой системы играют гормоны адреналин и норадреналин, которые воздействуют на β-адренергические рецепторы раковых клеток. Поэтому подавление адренергической стимуляции β-адреноблокаторами может играть важную роль в остановке их пролиферации. Помимо этого, в доклинических исследованиях была доказана способность β-адреноблокаторов усиливать активность противоопухолевых препаратов.

Ранее проведенные клинические исследования по оценке использования β-адреноблокаторов у пациенток с РМЖ показали противоречивые результаты. По-видимому, это связано с включением в исследования пациенток с разной стадией заболевания.

В связи с этим члены Европейского общества онкологии решили провести систематический обзор и мета-анализ для оценки влияния β-адреноблокаторов на исходы у пациенток с РМЖ на ранней стадии. В анализ было включено 13 исследований с более чем 200 тысячами участниц, часть из которых принимали β-адреноблокаторы, а часть - нет. Первичной конечной точкой была выбрана безрецидивная выживаемость, определяемая как возникновение рецидива рака или смерть. Вторичными конечными точками – полный патологический ответ, рецидив рака груди, смертность от рака груди и общая выживаемость.

По результатам анализа использование β-адреноблокаторов было связано с увеличением безрецидивной выживаемости на 27 % (N  = 21 570; ОР 0,73; 95% ДИ 0,56-0,96; P  = 0,025). Увеличение выживаемости наблюдалось, в том числе в подгруппе с тройным негативным раком молочной железы (N  = 1212; ОР 0,53; 95% ДИ 0,35-0,81; P  = 0,003). Что касается вторичных конечных точек, то достоверных различий выявлено не было.

По мнению авторов, использование β-адреноблокаторов - это многообещающий и недорогой вариант терапии при раке молочных желез. Хотя авторы не исключают необходимость проведения дальнейших исследований с использованием этой группы препаратов.

https://www.esmoopen.com/article/S2059-7029(21)00022-3/fulltext#appsec1

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также