ЗГТ: риски растут

ЗГТ: риски растут

 

В крупном наблюдательном исследовании подтвержден риск развития РМЖ при приеме заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

Рак молочной железы (РМЖ) остается второй по частоте причиной онкологической смертности у женщин после меланомы кожи. Это объясняет пристальное внимание отечественных и зарубежных ученых к этому заболеванию, в том числе в контексте потенциального влияния ЗГТ на риск его развития.

Проведенные ранее исследования показали, что длительное использование ЗГТ связано с повышенным риском рака груди в основном из-за прогестагенов. А метаанализ 24 исследований продемонстрировал связь развития РМЖ как после приема эстрогенсодержащих, так и комбинированных эстроген-гестагенных препаратов. Причем риски оставались высокими даже после отмены терапии. Однако, результаты метаанализа нельзя было признать однозначными, т.к. условия проведения исследований, который в него вошли, также, как и их дизайн значимо отличались друг от друга. 

В связи с этим ученые из университетов Ноттингема и Оксфорда решили оценить различия в рисках РМЖ, связанных с отдельными составляющими ЗГТ терапии. В исследовании случай-контроль были проанализированы истории болезни 556209 женщин за период с 1998 по 2018 гг. Все эти женщины принимали ЗГТ. У 98 611 из них в возрасте 50-79 лет был диагностирован РМЖ.  Исследователи также проанализировали риски РМЖ, основываясь на совокупной длительности применения ЗГТ (1-5 лет и более 5 лет) и времени непрерывного приема (менее 5 и более 5 лет). Также были приняты во внимание такие факторы как семейный анамнез, курение, употребление алкоголя, наличие сопутствующих заболеваний.

По результатам исследования было выявлено повышение рисков развития РМЖ среди женщин, использующих ЗГТ (более и менее 5 лет назад), по сравнению с теми, кто никогда их не принимал (ОР 1,15; 95 % ДИ; 1,09 -1,21 и ОР 1,79; 95% ДИ; 1,73-1,85) соответственно. Среди комбинированных эстроген-гестагенов самыми высокими рисками спровоцировать развитие РМЖ обладал норэтистерон (ОР 1,88), а самыми низкими - дидрогестерон (ОР 1,24). Кратковременное (менее 5 лет) использование как эстрогенов, так и комбинированной терапии не было ассоциировано с повышением рисков развития РМЖ. Однако у женщин, принимавших ранее длительно ЗГТ, риск развития РМЖ (ОР 1,16) был повышен. Также, согласно анализу, среди тех, кто недавно принимал только эстрогены можно было прогнозировать на 10000 человек от 3 (среди молодых) до 8 (среди пожилых) дополнительных случая развития РМЖ и от 9 до 36 дополнительных случая среди женщин, принимавших комбинированные эстроген-гестагенные препараты.

Исследователи сделали вывод о том, что прием препаратов ЗГТ ассоциирован с повышенными рисками развития РМЖ, в особенности при приеме комбинированных препаратов и при длительном использовании.

 

 https://www.bmj.com/content/371/bmj.m3873

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также