Познавая шизофрению

Познавая шизофрению

Раскрыты механизмы взаимосвязи дофамина с шизофренией.

Уже несколько десятилетий научному сообществу известно, что изменения уровня дофамина связаны с риском развития психоза и некоторых психических расстройств, в частности шизофрении. Постепенно накапливались данные о влиянии антипсихотических препаратов на дофаминергическую нейротрансмиссию. Эти наблюдения дали толчок к более пристальному изучению механизмов взаимосвязи дофамина и шизофрении.

Инициированная дофамином передача нервного импульса происходит через дофаминовые рецепторы, которые находятся на поверхности нейронов головного мозга. Изучая их, группа ученых во главе с Kynon J. M. Benjamin получила новые данные о связи дофамина и шизофрении. Результаты опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Исследователи проанализировали сотни посмертных образцов мозга людей как с шизофренией, так и без психических расстройств. Ученые сфокусировались на изучении хвостатого ядра (части мозга с богатым запасом дофамина) и экспрессии генов в этой области. Присутствие в этом регионе генов белковых рецепторов, реагирующих на дофамин, позволяет оценить возможную связь между нейромедиатором и шизофренией.

Авторам исследования удалось описать механизм, который связан с экспрессией дофаминовых ауторецепторов, находящихся на пресинаптической мембране. Основная задача ауторецепторов заключается в регуляции количества дофамина, которое выделяется в синаптическую щель. Если их работа нарушается, то контроль над потоком дофамина теряется и нейромедиатор выделяется избыточно.

Ученые обнаружили, что снижение экспрессии дофаминовых ауторецепторов в головном мозге может быть генетически детерминированным признаком повышенного риска развития шизофрении. Это согласуется и с преобладающей гипотезой о том, что избыток дофамина играет роль в развитии психоза, и является возможным доказательством того, что «дофаминовая загадка» наконец-то решена.  

Источник: www.eurekalert.org/news-releases/969605

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также