CAR T-клетки: новые горизонты в лечении лейкоза

CAR T-клетки: новые горизонты в лечении лейкоза

Впервые методика, основанная на применении генно-модифицированных Т-лимфоцитов в лечении острого В-клеточного лимфобластного лейкоза, рекомендована для одобрения FDA.

Компания-производитель предполагает использовать такие лимфоциты для лечения рецидива острого В-клеточного лимфобластного лейкоза или для рефрактерных форм этого заболевания у детей и молодых взрослых (3-25 лет).

В обзоре, предоставленном в FDA, производитель указывает на то, что современные препараты (цитотоксичные химиопрепараты и препараты таргетной терапии) зачастую не позволяют добиться стойкой ремиссии при рецидиве лейкоза. А эффективность аллогенной трансплантации стволовых клеток сильно зависит от особенностей организма пациента и течения болезни и характеризуется высокой частотой нежелательных явлений.

Для каждого пациента препарат изготавливают индивидуально. Первым шагом является забор крови и выделение мононуклеаров, которые затем в замороженном виде доставляют в лабораторию. Здесь Т-клетки репрограммируют путем внесения трансгена, кодирующего химерный антигенный рецептор (chimeric antigen receptor, CAR). Благодаря этому антигену они получают способность идентифицировать и элиминировать CD19-экспрессирующие злокачественные клетки. Таким образом, данная методика позволяет управлять специфичностью Т-лимфоцитов.

Рецептор CAR обеспечивает как распознавание CD19 (т.е. специфичность взаимодействия), так и активацию Т-лимфоцитов за счет внутриклеточных сигнальных доменов.

Применение генно-модифицированных Т-лимфоцитов было апробировано в нескольких клинических исследований. Обнадеживающие результаты исследований свидетельствуют о возможности успешного применения новой технологии в лечении пациентов с острым В-клеточным лимфобластным лейкозом. 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также