Аспириновая анемия

Аспириновая анемия

Ежедневный прием аспирина в низких дозах повышает риск массивных кровотечений. Это является «платой» за антиагрегантный эффект препарата. Однако мало что известно о влиянии приема аспирина на риск развития железодефицитной анемии.

Этому вопросу было посвящено исследование, основанное на post hoc анализе рандомизированного контролируемого исследования ASPREE (ASPirin in Reducing Events in the Elderly). В работе анализировали данные 19 114 участников (от 70 лет и старше для представителей негроидной расы и для латиноамериканцев – от 65 лет). Участники в течение всего периода наблюдения ежедневно получали либо аспирин 100 мг, либо плацебо.

Концентрацию гемоглобина измеряли ежегодно у всех участников. Ферритин измеряли на исходном уровне и через 3 года выборочно (случайное назначение).

Результаты исследования позволили продемонстрировать, что заболеваемость анемией в группах аспирина и плацебо составила 51,2 и 42,9 случая на 1 000 человеко-лет соответственно (отношение рисков 1,20). Таким образом, риск развития анемии при терапии аспирином повысился на 20%.  Среднее снижение ферритина у участников в течение 3 лет у лиц, принимавших аспирин, было на 11,5% больше. При этом полученные показатели не зависели от наличия или отсутствия эпизодов обширных кровотечений.

Исследователи сделали вывод, что прием аспирина в низких дозах увеличивает риск анемии и снижения ферритина у пожилых людей, что требует проведения у них мониторинга уровня гемоглобина.

Источник: https://www.acpjournals.org/doi/10.7326/M23-0675

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также