Кровь и мозг

Кровь и мозг

Изменение различных показателей крови ассоциируется в повышенным риском развития болезни Альцгеймера у пожилых.

Низкий уровень гемоглобина и анемия ассоциируются с когнитивными нарушениями и риском развития болезни Альцгеймера (БА). Однако связь количественных и качественных изменений других показателей, связанных с кровью, и БА неизвестны.

Поиску ответа было посвящено крупное наблюдательное исследование, в котором использовали данные более 300 тысяч пациентов. За 9,03 года наблюдения деменция развилась у 6 833 участников.

Анемия ассоциировалась с повышением риска развития деменции по всем причинам на 56%. Величины уровня гематокрита, среднего объема эритроцитов, число тромбоцитов и средний объем тромбоцитов продемонстрировали U-образную ассоциацию с риском развития деменции. Риск БА напрямую связали с уровнем гемоглобина и распределением эритроцитов по величине. Также снижение уровня гемоглобина и анемия приводили к изменениям в структуре мозга.

В другом исследовании специалисты обнаружили, что железо может "секвестрироваться" в мозге пациентов с БА, создавая дефицит, который впоследствии может привести к ускоренному ухудшению состояния пациентов.

Ученые указывают, что недостаток железа может нарушать синтез и обмен нейротрансмиттеров и формирование миелиновой оболочки, а снижение гемоглобина приводит к недостаточному обеспечению мозга кислородом.

Источники:

  • https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37102212/
  • https://www.mdpi.com/2076-3425/13/3/511
Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также