Аспирин снижает риск преэклампсии

Аспирин снижает риск преэклампсии

Низкие дозы аспирина позволяют снизить частоту развития преэклампсии у женщин группы высокого риска.

Исследование, посвященное этой проблеме, было проведено в клиниках Великобритании, Испании, Италии, Бельгии, Греции и Израиле.

В мультицентровое, двойное слепое плацебо-контролируемое исследование были включены 1776 беременных женщин с 1 плодом. Всех их отнесли к группе высокого риска развития преэклампсии. Путем рандомизации были сформированы две группы: группа 1 получала аспирин в дозе 150 мг в день, группа 2 – плацебо. Прием исследуемого препарата и плацебо длился с 11-14 недели беременности до 36 недели беременности. Первичной конечной точкой являлись роды на фоне преэклампсии до 37 недели гестации.

Анализ результатов проводили для 798 женщин группы 1 (аспирин)и 822 группы 2 (плацебо). Преэклампсия была зафиксирована у 13 пациенток группы 1 (1,6%) и у 35 (4,3%) группы сравнения. 

Отношение шансов для группы 1 составило 0,38 (95% ДИ от 0.2 до 0,74; Р=0,004).Результаты не менялись и в случае, если учитывали данные всех пациенток, в том числе по какой-либо причине покинувших исследование. Различий в частоте нежелательных явлений у младенцев обеих групп выявлено не было. 

Исследователи сделали вывод о том, что терапия низкими дозами аспирина у женщин с высоким риском развития преэклампсии приводит к более выраженному снижению частоты ее развития, чем плацебо.

 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также