Амальгама: в игру вступает FDA

Амальгама: в игру вступает FDA

FDA опубликовала рекомендации по применению амальгамы у пациентов из групп риска.

Уже более 150 лет амальгаму используют в стоматологической практике в качестве пломбировочного материала. Амальгама – это смесь металлов, 50% которых составляет ртуть, а остальная часть - сплав из серебра, олово и меди. Несомненными плюсами амальгамы является прочность, относительно невысокая цена и долгий срок службы. Но есть и обратная сторона медали. Находясь в ротовой полости, амальгама начинает медленно растворяться, выделяя ртуть, которая попадает в организм.

Насколько вредна амальгама и выделяемая ею ртуть - спорный вопрос. Согласно результатам ряда исследований, вред от использования амальгамы в качестве пломбировочного материала неоспорим, но под сомнение ставится ее применение лишь у пациентов из группы риска. На стороне противников амальгамы выступил ЕС, который в 2018 году ввел запрет на использование амальгамы у детей и подростков до 15 лет, а также беременных и кормящих женщин. Немного позже, FDI (Всемирная Стоматологическая Организация) выпустила рекомендации по уменьшению и, если возможно, прекращению использования пломбировочного материала из амальгамы у лиц с тяжелыми поражениями почек, аллергической реакцией на амальгаму и с лихеноидными контактными поражениями на слизистой оболочке полости рта.

И вот теперь, после 20-лет изучения и обсуждения влияния амальгамы и содержащейся в ней ртути на здоровье человека, FDA опубликовала рекомендации по ограничению использования амальгамы в стоматологической практике у следующих групп граждан:

  • беременные, кормящие и планирующие беременность женщины;
  • дети (особенно до 6 лет);
  • люди с неврологическими заболеваниями, нарушением функции почек и повышенной чувствительностью к ртути и другим компонентам амальгамы.

FDA также рекомендует пациентам из группы риска использовать безртутные аналоги стоматологической амальгамы, такие как композитные смолы и наполнители из стеклоиономерного цемента. В связи с тем, что выделение ртути можем увеличиваться при удалении или установке пломбы, FDA не рекомендует пациентам из группы риска производить замену или удаление пломбы без медицинских показаний.

FDA сделала первый шаг на пути к запрету использования зубной амальгамы в стоматологической практике. Возможно, получение ответов на вопросы о влиянии накопившейся ртути и ее соединений на организм в целом, даст возможность FDA в дальнейшем еще больше ограничить или даже запретить использование этого соединения в стоматологии.

https://www.fda.gov/news-events/press-announcements/fda-issues-recommendations-certain-high-risk-groups-regarding-mercury-containing-dental-amalgam
https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2017/852/oj
https://www.fdiworlddental.org/printpdf/4773

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также