Живите в ритме

Живите в ритме

Физические упражнения способствуют поддержанию нормального сердечного ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий.

Фибрилляция предсердий (ФП) – наиболее распространенное нарушение ритма сердца, которое встречается у каждого третьего человека старше 55 лет.

Физические нагрузки, согласно клиническим рекомендациям, показаны в рамках программы реабилитации пациентам с ИБС и сердечной недостаточностью. Но эффекты физических нагрузок у пациентов с ФП остаются практически не изученными. По результатам одного из исследований, у пациентов с ФП в анамнезе, которые регулярно занимались спортом, вероятность рецидивов оставалась низкой в течение 5 лет наблюдения.
В другом исследовании длительность приступов ФП у пациентов, получающих медикаментозное лечение и занимающихся физической активностью, была короче, чем у пациентов, получающих только медикаментозную терапию. Однако исследование было недолгим и охватывало малую выборку пациентов.

Группа исследователей из университета Adelaide, Австралия, провела рандомизированное исследование ACTIVE-AF среди пациентов с клиническими проявлениями ФП. Результаты были представлены на Конгрессе Европейского общества кардиологов ESC-2021. В исследовании оценивали влияние
6-месячной программы аэробных упражнений в зале и в домашних условиях на частоту госпитализации, сердечно-сосудистые события и смертность. Наблюдение продолжалось
  18 месяцев. Общая численность участников составила 23 894 человека. Средний возраст пациентов – 65 лет,
43% женщины. В исследование были включены пациенты с пароксизмальной и персистирующей ФП. Больные с постоянной ФП были исключены из исследования. Согласно записям о физической активности в электронных картах, участники были разделены на 2 равные группы: те, кто помимо стандартного лечения выполнял физические упражнения, и те, кто получал только стандартное лечение.

По результатам исследования, выполнение физических упражнений было ассоциировано со снижением риска госпитализации на 44% (0,53– 0,59), риска повторного инсульта на 16% (0,72–0,99) и риска смерти на 68% (0,29–0,35).

Авторы считают, что физические упражнения необходимо включить в схему лечения пациентов с клиническими проявлениями фибрилляции предсердий. Это поможет избежать применения инвазивных методов лечения и сократить длительность медикаментозной терапии.

 

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34096332/

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также