Йога как терапия боли в спине

Йога как терапия боли в спине

Результаты нового обзора Cochrane свидетельствуют о возможности применения йоги в терапии неспецифичной боли в спине.

Обзор, включающий результаты 12 рандомизированных исследований, опубликован онлайн в Cochrane Database of Systematic Reviews [http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD010671.pub2/full].

Исследования проводили в Великобритании, Индии, США и включали данные о 1080 взрослых пациентов. Основным критерием включения была хроническая неспецифичная боль в нижней части спины. Эффективность йоги сравнивали с эффективностью любых других методик ведения пациентов, в том числе рекомендациями по здоровому образу жизни, приемом обезболивающих препаратов, различными упражнениями.

Основными конечными точками, на которые обращали внимание авторы обзора, были выраженность боли, функциональные возможности и нежелательные явления. Авторы также учли, что ни одно из исследований не было слепым, поэтому существовала возможность получения несколько предвзятых результатов. Для нивелирования этого в финальных расчётах применили понижающий коэффициент. 

Основным выводом проведенной работы стало подтверждение эффективности йоги в лечении болей в спине через 3 и 6 месяцев после начала занятий. В зависимости от исследования эффективность йоги оценили от слабой до умеренной (с учетом понижающего коэффициента). По сравнению с методиками, не связанными с физической активностью, при занятиях йогой чаще наблюдали нежелательные явления. Авторы отмечают, что пока преждевременно делать вывод о том, что йога значимо эффективнее других физических упражнений. Для подтверждения или опровержения этого факта требуется проведение дальнейших исследований.

 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также