Спасительная боль

Спасительная боль

Использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) для купирования острой боли может увеличить вероятность развития хронического болевого синдрома.

НПВП относятся к наиболее часто используемым лекарственным средствам как среди рецептурных препаратов, так и среди средств безрецептурного отпуска1. Однако широкий спектр терапевтического действия, высокая клиническая эффективность, а главное – бесконтрольность применения, имеют и обратную сторону. Изучению этой проблемы была посвящена работа исследователей из McGill University, Канада. Результаты нового эксперимента были представлены в журнале Science Translational Medicine. 

Группа ученых исследовала патофизиологические механизмы, лежащие в основе перехода острой боли в хроническую. Для этого они провели транскриптомный анализ периферических иммунных клеток у 98 участников с острой болью в области поясницы, за которыми велось наблюдение в течение трех месяцев. Транскриптомный анализ позволяет установить, какие клеточные процессы были активны в тот или иной момент времени. Ученые обнаружили тысячи динамических транскрипционных изменений, произошедших в течение трех месяцев среди лиц, у которых боль прошла, но у участников, у которых болевой синдром перешел в хроническую стадию, подобные изменения выявлены не были. Ученые предположили, что причина изменений – активация нейтрофилов, которые защищают от перехода боли в хроническую стадию.

Чтобы проверить так ли это на самом деле, эксперты провели серию экспериментов на мышах. Грызунам с травмами позвоночника ученые вводили обычные стероидные/ нестероидные противовоспалительные препараты. В итоге, болевой синдром у мышей сохранялся длительное время, несмотря на анальгетическое действие лекарств. Также ученые выяснили, что искусственно вызванное в ходе эксперимента истощение нейтрофилов, задерживало разрешение боли у мышей, тогда как инъекция самих нейтрофилов или их белков, предотвращала переход боли в хроническую стадию.

Анализ данных из Британского биобанка о болевых ощущениях у 500 000 человек, сообщивших об острой боли в спине, выявил повышенный риск сохранения боли у пациентов, принимающих НПВП (ОШ = 1,76, p = 2,0 × 10−5). 

Авторы исследования не советуют пациентам полностью отказываться от использования противовоспалительных препаратов, основываясь лишь на результатах этого исследования. Однако рекомендуют проведение дальнейших исследований для оценки влияние противовоспалительных препаратов на развитие хронического болевого синдрома.

Источник: https://www.science.org/doi/10.1126/scitranslmed.abj9954 

1. Прохорович Е. А. Нестероидные противовоспалительные препараты – собрание клонов или содружество ярких индивидуальностей? Взгляд клинического фармаколога. РМЖ. 2020; 28(6): 2–9.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также