Выгорание сотрудников

Выгорание сотрудников

Во время пандемии уровень выгорания медицинских работников повысился, однако работа в красной зоне оказалась не самой главной причиной. 

В онлайн опросе по выгоранию приняли участие 13 069 американских работников здравоохранения 29 специальностей в период с июня по сентябрь 2021 года. 

По результатам опроса наиболее часто выгорание встречалось среди работников скорой помощи, реаниматологов и акушеров-гинекологов. Примечательно, что в условиях пандемии инфекционисты заняли только четвертое место. Самыми «спокойными» специальностями оказались организация здравоохранения и превентивная медицина, дерматология и патологическая анатомия (рис. 1). 

 Доля медицинских работников, испытывающие выгорание, в зависимости от специальности

Рисунок 1. Доля медицинских работников, испытывающие выгорание, в зависимости от специальности

В целом выгоранию были больше подвержены женщины, чем мужчины (56% против 41%). 

Большинство опрошенных выделяли работу с бумагами, как наиболее важную причину выгорания. На втором месте — недостаточно уважительное отношение в коллективе. И только в третью очередь врачей беспокоило большое количество рабочих часов. При этом стресс от лечения пациентов с COVID-19 испытывали только 10% участников опроса (рис. 2). 

 Причины выгорания среди медицинских работников

Рисунок 2. Причины выгорания среди медицинских работников

Молодые специалисты в возрасте до 35 лет чаще предполагали, что их коллеги лучше справляются со стрессом по сравнению с группой старше 65 лет. 

Более половины участников опроса (54%) считали, что выгорание на работе оказывает негативное влияние на их качество жизни в целом, 68% — что выгорание ухудшает их отношения с партнером. У 24% был подтвержден диагноз депрессия, а у 64% выявлены ее симптомы. 

Самым распространенным методом справиться со стрессом стали физические упражнения и уединение. Достаточно популярными способами оказались употребление алкоголя и фастфуда. К употреблению лекарственных препаратов прибегают 2% опрошенных. Столько же участников снимают стресс с помощью курения или употребления каннабиса (рис. 3). 

 Методы борьбы с выгоранием

Рисунок 3. Методы борьбы с выгоранием 

Во время работы 29% опрошенных практикуют медитации, столько же стараются сократить свой рабочий день, а 27% участников не предпринимают никаких действий. 

Для поддержания ментального здоровья врачи предпочитают получать положительные эмоции от общения с семьей и близкими (68%) и хобби (66%). 

Источник:www.medscape.com/slideshow/2022-lifestyle-burnout-6014664?src=ban_Burnout2022_desk_mscpmrk_hp#2 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также